Категория
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01

Среди предложений найдите сложное предложение, в состав которого входит односоставное безличное. Укажите номер этого предложения.

(1) Не обращая внимания на человечка, Бунин перелистывал мою тетрадь. (2) Он останавливался на некоторых стихотворениях, несколько раз про себя перечитывая их, иногда делал короткие замечания по поводу какой-нибудь неточности или неграмотности, но все это – коротко, необидно, деловито. (3) Когда он не разбирал моего почерка, то надевал пенсне и спрашивал: – (4) Какое это слово? (5) И никак нельзя было понять, нравятся ли ему мои стихи. (6) Дойдя до одного стихотворения, где я описывал осень на даче, Бунин не торопясь прочитал его вполголоса и остановился на последней строфе, где мною в поэтической форме была выражена та мысль, что поэт, он же и живописец, написав натюрморт – глиняный кувшин с астрами, как бы спас эти последние цветы от смерти, дал им на своем полотне вечную жизнь – или что-нибудь в этом роде. (7) «А в кувшине осенние цветы, их спас поэт от раннего ненастья, и вот они – остатки красоты – живут в мечтах утраченного счастья».

Выберите один ответ:
6
7
3
5
4
1

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

(5) и никак нельзя было понять, нравятся ли ему мои стихи.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Как быстро по небу бегут облАка.
Похоже одно на коня-гОрбунка.
Другое распахнуто, словно пАльто,
А третье похоже… не знаю на что!

БлЕстящее, белое, с яркой кАймою,
Как быстро промчалось оно надо мною,
Промчалось беСшумно и скрылось во мгле.
Такого прЕдмета и нет на земле!
1) пальто
2) во мгле.
3) Метафора, сравнение
4) Предмета - 1. существительное, (чего?),
Н.ф. - предмет.
2. Постоянные признаки: нариц., неодуш., мр.р., || склонение.
3. Непостоянные признаки: ед.ч., Р.п.
4. Синтаксическая роль (член предложения) - гл. член предложения, подежащее, подчёркивается одной чертой (___).
Ответ
Ответ оставил: Гость
О Натальи ,о Наталье, о Наташе, о гербарии, о инее, о предположение, о територии, о академии, о фамилии, о алее, о прикосновение , о растении, о превращении, о агрессии , о приглашении, о горении , о сессии, о опасности , о сражении, о счастье, о платье, о Дарье Ильиничной, о Марии Лукиничной, о договорённости, о намерении.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Невероятный выдумщик, фантазер, просто неунывающий человек. Вот какое представление от главного героя книги Рудольфа Распе.
Мюнхгаузен самый храбрый и лучший охотник.Благодаря своей находчивости и смелости барон без труда справился со львом и крокодилом и даже смог укротить взбесившуюся шубу. Мюнхгаузена можно по праву считать героем. Ведь его мужество и сообразительность помогли англичанам победить своих врагов. Барон Мюнхгаузен, человек незаурядный и каждый раз оказывается в самых немыслимых ситуациях. На войне Барон отправляется в турецкий лагерь на пушечном ядре и подобным образом выбирается оттуда. Ему довелось жить с трёхногими людьми, лакомиться спелыми вишнями с дерева, которое выросло на голове оленя, а также зажигать огонь, высекая искры из глаз. Барон даже успел два раза посетить Луну и оказаться в животе огромной рыбы.
Мюнхгаузен неутомимый путешественник, он побывал везде и даже почти добрался до Северного полюса. И пусть все истории на самом деле лишь фантазии барона Мюнхгаузена, они наполнены добром и юмором, и, читая их, вы не будете скучать.


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: Среди предложений найдите сложное предложение, в состав которого входит односоставное безличное. Укажите номер этого предложения. (1) Не обращая внимания на человечка, Бунин перелистывал мою тетрадь. (2) Он останавливался на некоторых стихотворениях, несколько раз про себя перечитывая их, иногда делал короткие замечания по поводу какой-нибудь нет... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube