Категория
Русский язык, опубликовано 28.02.2019 21:00

Укажите грамматически правильное продолжение предложения. выйдя на крыльцо, 1) мне послышался шум надвигающегося грома. 2) я почувствовал свежесть морозного дня. 3) пес
громко залаял на меня. 4) солнце ослепило мои глаза.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Правильный ответ 2, так как, действие производит один человек, он почувствовал и вышел на крыльцо
Ответ
Ответ оставил: Гость
Вот что значит мало читать. Ну посмотри сам разве слово выглядит красиво так: немогли. Хотя есть глагол ненавидеть. Итак, правило: 
НЕ с глаголами пишется лишь раздельно: не был, не брал, не делал и так далее. Хотя есть исключения: глаголы, которые без НЕ просто не могут употребляться. Примеры таких глаголов – негодовать, невзлюбить, несдобровать, ненавидеть и другие. 
Глагол «хватать» пишется с частицей НЕ всегда раздельно: В учебнике не хватает страницы; Нам так не хватает его присутствия. 
азличается раздельное написание частицы НЕ с глаголом «доставать» в значении «не дотягиваться» , а также слитное написание в значении «быть нужным» , «быть в недостаточном количестве» : ученику недостает терпения, мальчик не достает до форточки рукой. 
Есть еще слово «взирая» , которое также пишется по-разному с частицей НЕ в зависимости от придаваемого слову значения. Так если налицо деепричастная форма устаревшего глагола «взирать» , то слово с частицей пишут раздельно: Он ехал на велосипеде, не взирая на дорогу. Не стоит путать отглагольное деепричастие с предложным сочетанием «невзирая» в значении «вопреки чему-то» : продолжать игру, невзирая на счет; гулять, невзирая на непогоду. 
Глаголы с приставкой недо-, которая придает им значение недостаточного действия, неполноты, пишутся слитно: недоделанный, недоеденный, недоношенный. Стати, эта приставка по значению часто противопоставляется приставке пере- (недоделать – переделать, недооценить возможности – переоценить возможности) . 
только не путайте глаголы с приставкой недо- , которые обозначают неполноту действия, с созвучными им глаголами с приставкой до: не досмотреть представление, не доесть суп. 
Также сравните раздельное написание частицы НЕ с глаголами на основании общего правила: не довести дело до конца, не докончить письмо, не досказав детали. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Шорох, чёрный, жёлтый, чёлка,
Ответ
Ответ оставил: Гость
Растение, выращивать, заросли, отращивать; отложить, выложить, положить,, возлагать, излагать, сложить.


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по русскому языку: Укажите грамматически правильное продолжение предложения. выйдя на крыльцо, 1) мне послышался шум надвигающегося грома. 2) я почувствовал свежесть морозного дня. 3) песгромко залаял на меня. 4) солнце ослепило мои глаза.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube