Категория
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01

В повести Л. Н. Толстого «Юность» встречается употребление деепричастных оборотов, которое не соответствует нормам современного русского литературного языка и связано с влиянием синтаксиса французского языка. Определите, в чем заключается неправильность использования этих оборотов с точки зрения современных норм.

1. Вообразив себе, что трубка для меня смертельна, мне показалось, что я умираю.

2. Проснувшись на другой день, первою мыслию моею было приключение с Колпиковым.

3. Второго рода любовь — любовь самоотверженная, заключается в любви к процессу жертвования собой для любимого предмета, не обращая никакого внимания на то, хуже или лучше от этих жертв любимому предмету.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Сейчас- это вообще частица
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ошибка в неправильном употреблении деепричастного оборота. по современной норме текст должен быть примерно таким:     1. вообразив себе, что трубка для меня смертельна, я подумал, что я умираю.2. проснувшись на другой день, я вспомнил о приключении с колпиковым.3. второго рода любовь — любовь самоотверженная, заключается в любви к процессу жертвования собой для любимого предмета, без    учета того,  хуже или лучше от этих жертв любимому предмету.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Мусоропровод проводит лето 
газопровод дает газ
бензопровод наливает бинз
нефтепровод выробатывает нефть 



Ответ
Ответ оставил: Гость
 Из деревни ( 1, р.п.)по дороге (1, д.п) идут колхозники(и. п.2 скл.) Около рощи(1 р.п.) они пошли по тропинке(1 д.п.). На поляне(1 п.п.) свернули с тропинки(1 р.п.) и направились к речке.(1 д.п.) У речки(1, р.п.) в стоге(2, п.п.) сена(2. р.п.) сидела группа(и.п.1) ребят.0(1, р.п.) Кругом тишь   0  (3 и.п.). На слабом ветру(  2, п.п.) шелестят листья(1 и.п.) берёзки.(1, р.п.) На зелёной травке(1, п.п.) паслось весёлое стадо(и.п.2) маленьких телят. 0( 1, р.п.)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Либо второй ответ, либо третий, но я склоняюсь все же ко второму


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по русскому языку: В повести Л. Н. Толстого «Юность» встречается употребление деепричастных оборотов, которое не соответствует нормам современного русского литературного языка и связано с влиянием синтаксиса французского языка. Определите, в чем заключается неправильность использования этих оборотов с точки зрения современных норм. 1. Вообразив себе, что трубка для м... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube