Категория
Русский язык, опубликовано 18.02.2020 16:01

Напишите что Сережа действительно мог утонуть (1)Это она правильно сделала, что с А то разве на все обратишь внимание? (3)Сережа и рад обратить, да внимания не хватит: столько вещей кругом. (4)Мир набит вещами.
(5)Почти все вещи очень большие: двери ужасно высокие, люди (кроме детей) почти такой же высоты, как двери. (6)Не говоря уже о грузовике, или комбайне, или о паровозе, который как загудит, так ничего не слышно, кроме его гудка.
(7)Вообще – не так уж опасно: люди к Сереже доброжелательны, наклоняются, если ему нужно, и никогда не наступают на него своими громадными ногами. (8)Грузовик и комбайн тоже безвредны, если не перебегать им дорогу. (9)Паровозы – далеко, на станции, куда Сережа два раза ездил с Тимохиным. (10)Но вот ходит по двору зверь. (11)У него круглый, подозрительный, нацеливающийся глаз, могучий дышащий зоб, грудь колесом и железный клюв. (12)Вот зверь остановился и мозолистой ногой разгребает землю. (13)Когда он вытягивает шею, то делается одного роста с Сережей. (14)И может так же заклевать Сережу, как заклевал молодого соседского петушка, который сдуру разлетелся в гости. (15)Сережа стороной обходит кровожадного зверя, делая вид, что и не видит его вовсе, – а зверь, свесив красный гребень набок и гортанно говоря что-то угрожающее, провожает его бдительным недобрым взглядом…
(16)Петухи клюются, кошки царапаются, крапива жжется, мальчишки дерутся, земля срывает кожу с колен, когда падаешь, – и Сережа весь покрыт царапинами, ссадинами и синяками. (17)Почти каждый день у него откуда-нибудь идет кровь. (18)И вечно что-то случается. (19)Васька влез на забор, и Сережа хотел влезть, но сорвался и расшибся. (20)У Лиды в саду выкопали яму, и все ребята стали прыгать через яму, и всем ничего, а Сережа прыгнул и свалился в яму. (21)Нога распухла и болела, Сережу уложили в постель. (22)Едва поднялся и вышел во двор поиграть мячиком, а мячик залетел на крышу и лежал там за трубой, пока не явился Васька и не достал его.
(23)А как-то Сережа чуть-чуть не утонул. (24)Лукьяныч повез их кататься по речке на челне – Сережу, Ваську, Фиму и еще одну свою знакомую девочку, Надю. (25)Челн у Лукьяныча оказался никудышный: только ребята зашевелились – челн качнулся, и они все упали в воду, кроме Лукьяныча. (26)Вода была жутко холодная. (27)Она сразу налилась Сереже в нос, рот, уши – он и крикнуть не успел; даже в живот. (28)Сережа сделался весь мокрый и тяжелый, и его как будто кто-то потащил вниз. (29)Он почувствовал ужас, потому что было темно и это длилось невероятно долго. (30)Как вдруг его подняли кверху. (31)Он открыл глаза – возле самого лица его струилась речка, был виден берег, и все сверкало от солнца. (32)Вода, что была у Сережи внутри, вылилась, он вдохнул воздуху, берег придвигался ближе и ближе, и вот Сережа стал на четвереньки на твердый песок, дрожа от холода и страха. (33)Это Васька, к счастью, сообразил схватить его за волосы и вытащить. (34)А если бы у Сережи не было длинных волос, тогда что?
(35)Фима выплыла сама, она умеет плавать. (36)А Надя тоже чуть не утонула, ее Лукьяныч. (37)А челн уплыл, пока Лукьяныч Надю. (38)Колхозницы поймали челн и позвонили Лукьянычу в контору по телефону, чтобы он его забрал. (39)Но больше Лукьяныч не катает ребят. (40)Он говорит: «Будь я проклят, если еще когда-нибудь с вами поеду».
(41)От всего, что приходится увидеть и испытать за день, Сережа очень устает. (42)К вечеру он совсем изнемогает: еле ворочается у него язык; глаза закатываются, как у птицы. (43)Ему моют руки и ноги, сменяют рубашку, – он в этом не участвует, его завод кончился, как у часов.
(44)Он спит – и можете бить в барабан, палить из пушки, – Сережа не он копит силы, чтобы жить дальше.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

1.Это она правильно сделала что с

Ответ
Ответ оставил: Гость
Куда можно пойти на выходных

Ответ
Ответ оставил: Гость
Живо пишет,труд любит,босые ноги,разные цвета,пеший ход
Ответ
Ответ оставил: Гость
1. Повседневный, привычный уклад, образ жизни. 2. Употребление, использование в повседневной жизни, в быту. 3. Предметы хозяйства, быта, домашняя обстановка
Склоняется:
И.Обиход
Р.Обихода
Д.Обиходу
В.Обиход
Т.Обиходом
П.Об обиходе


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: Напишите что Сережа действительно мог утонуть (1)Это она правильно сделала, что с А то разве на все обратишь внимание? (3)Сережа и рад обратить, да внимания не хватит: столько вещей кругом. (4)Мир набит вещами. (5)Почти все вещи очень большие: двери ужасно высокие, люди (кроме детей) почти такой же высоты, как двери. (6)Не говоря уже о грузовике, и... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube