Категория
Русский язык, опубликовано 21.02.2020 19:01

Расставьте знаки препинания и объясните почему они(знаки препинания) стоят(тема "Обособленные определения"):
1. Позади дома был старый сад заросший и заброшенный.
2. Звуки музыки весёлые радостные доносились с большого полного пассажирского парохода.
3. Усталый я сел отдохнуть под большим кедром.
4. Только через месяц худой и бледный поднялся он на неустойчивые ноги.
5. Девушка в шёлковом красивом платье и в новых туфлях сидела в кресле.
6. Вдруг вся степь всколыхнулась и охваченная ослепительно голубым светом расширилась.
7. Огорчённый и взволнованный неприятным разговором мальчик убежал в сад.
8. Лошади вытянувшие чёрные головы и всадники согнувшиеся над ними показывались на мгновение на более светлом фоне неба и тотчас исчезали во тьме перевалив сюда в низину.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

1) Позади дома был старый дом, заросший и заброшенный. (обособляются определения, оторванные от опрелеляемого слова другими членами предложения).

2) Звуки музыки весёлые, радостные, доносились с большого полного пассажирского парохода. (обособляются одиночные определения, стоящие после определяемого слова).

3) Усталый, я сел отдохнуть под большим кедром. (значение причины-почему? Личное мест).

4) Только через месяц, худой и бледный, поднялся он на неустойчивые ноги. (согласованные нерас определения и приложения, стоящие после определяемого слова).

5) Девушка в шёлковом, красивом платье и в новых туфлях, сидела в кресле. (несогл. опред. стоит после определяемого слова).

6) Вдруг вся степь всколыхнулась и, охваченная ослепительно голубым светом, расширилась.

7) Огорчённый и взволнованный неприятным разговором, мальчик убежал в сад.

8) Лошади, вытянувшие чёрные головы и всадники, согнувшиеся над ними, показывались на мгновение, на более светлом фоне неба и тотчас исчезали во тьме, перевалив сюда низину.

Ответ
Ответ оставил: Гость

1. Позади дома был старый сад, заросший и заброшенный. (заросший и заброшенный- обособленное определение, т.е. причастный оборот. Во от главного слова: какой?)

2. Звуки музыки, весёлые, радостные, доносились с большого полного пассажирского парохода. (весёлые, радостные- это обособленное определение, т.к. это уточнение того, какие звуки, поэтому и обособляется)

3. Усталый, я сел отдохнуть под большим кедром. (усталый- обособленное определение. Опять-таки, это уточнение, также оно стоит перед главным словом. От слова я(главного слова) во какой?")

4. Только через месяц, худой и бледный, поднялся он на неустойчивые ноги (запятыми обособляется с двух сторон, потому как "худой и бледный" - это уточнение состояния человека)

5. Девушка, в шелковом красивом платье и в новых туфлях, сидела в крсесле. (на мой взгляд, обособление здесь можно и не ставить, но, раз уж тема такая... Уточнение образа девушки, и обособленное определение стоит внутри главного слова)

6. Вдруг вся степь всколыхнулась и, охваченная ослепительно голубым светом, расширилась. (Во-первых, обособленное определение стоит после одного из главных слов, поэтому вначале обособляется; во-вторых, оно идёт перед следующим главным словом, что также обуславливает его обособление. И, как обычно, ещё одной причиной является пояснение главного действия глагола "расширилась")

7. Огорченный и взволнованный неприятным разговором, мальчик убежал в сад. (стоит перед определяем словом)

8. Лошади, вытянувшие чёрные головы, и всадники, согнувшиеся над ними, показывались на мгновение на более светлом фоне неба и тотчас исчезали во тьме, перевалив сюда в низину. ("вытянувшие чёрные головы" и "согнувшиеся над ними" обособляются по той же причине, что и в 6 предложении. "Перевалив в низину" обособляется, т.к. стоит перед главным словом "исчезали".

Ответ
Ответ оставил: Гость
Полдня ее искали и нашли под сараем
ее- подлежащие местоимение
искали-гл.сказуемое
нашли-гл.сказуемое
под-предлог
и-союз
сараем-дополнение(подчеркивается чертачками)
полдня-существительное,подлежащие
Ответ
Ответ оставил: Гость
Одни говорили, что император задумал воспитывать своих младших братьев, Николая и Михаила, вместе с отпрысками, знатнейших фамилиий

Одни-подлеж.
Говорили-сказуемое
Император-подлеж
Задумал воспитывать-
сказуемое
Своих младших братьев Николая и Михаила-дополнение
С отпрысками-дополнение
Знатнейших фамилий-определение

Ответ
Ответ оставил: Гость
Глядеть , взглянуть вроде так


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по русскому языку: Расставьте знаки препинания и объясните почему они(знаки препинания) стоят(тема "Обособленные определения"): 1. Позади дома был старый сад заросший и заброшенный. 2. Звуки музыки весёлые радостные доносились с большого полного пассажирского парохода. 3. Усталый я сел отдохнуть под большим кедром. 4. Только через месяц худой и бледный поднялся он на... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube