Категория
Русский язык, опубликовано 24.02.2020 22:02


группы: местонахождение

время

количество

материал​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Алтын - монета в три копейки.
Арапчик - голландский червонец.
Аршин - русская мера длины, равная 0,71 м; линейка, планка такой длины для измерения.
Баской - красивый, нарядный.
Буява, буево - кладбище, могила.
Голик - веник без листьев.
Катанки - валенки.
Косарь - большой нож с толстым и широким лезвием.
Мережа - рыболовная сеть, натянутая на обруч.
Муравленный - покрытый глазурью.
Торок - порыв ветра, шквал.
Шолом - крыша; навес, крыша на столбах.
Ярь, ярица - яровой хлеб
Ответ
Ответ оставил: Гость
Проверочные буквы в корне,
Ответ
Ответ оставил: Гость
Словарный состав русского языка – система изменчивая. Лексический его пласт постоянно пополняется новыми словам, это самая изменчивая часть языковой системы. В словарном составе русского языка можно выделить два основных пласта слов в зависимости от их происхождения: исконно русскую лексику и лексику заимствованную. Под исконно русской лексикой понимаются те слова, которые образовались непосредственно в русском языке в разные периоды его развития.Помимо старославянизмов, в русский язык вошли также слова из других языков.
Попадая в состав русской лексики, старославянизмы распределились по трем основным группам. В первую группу входят слова, которые, попав в русский язык, полностью вытеснили их русские эквиваленты, например облако, благо, между, прежде, овощи, враг, благо, плен, бремя, время и т. д. Ко второй группе относят те старославянизмы, которые существуют вместе с русскими вариантами слов, например глава (голова) , власть (волость) , совратить (своротить) , прах (порох) . Что касается третьей группы, то сюда вошли те слова, которые являются в языке так называемым стилистическим резервом, например: вран (ворон) , блато (болото) и др
Ответ
Ответ оставил: Гость
(пожалуйста)
Ответ на вопрос


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по русскому языку: группы: местонахождениевремяколичествоматериал​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube