Категория
Русский язык, опубликовано 12.03.2020 09:26

Составьте текст на тему "празднование масленница" используя обособленные члены предложения. ​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Масленица ... Я и теперь еще чувствую это слово, как чувствовал его в детстве: яркие пятна, звоны - вызывает оно во мне; пылающие печи, синеватые волны чада в довольном гуле набравшегося люда, ухабистую снежную дорогу, ужедетстве: яркие пятна, звоны - вызывает оно во мне; пылающие печи, синеватые волны чада в довольном гуле набравшегося люда, ухабистую снежную дорогу, уже замаявшуюся на солнце с ныряющими по ней веселыми санями, с веселыми конями в розанах, в колокольцах и бубенцах, с игривыми переборами гармоньи. Или с детства осталось во мне чудесное, не

Ответ
Ответ оставил: Гость

Веселое расставание с зимой, озаренное радостным ожиданием близкого тепла, весеннего перерождения природы русский люд отмечал празднованием масленицы.

Можно с уверенностью назвать масленицу самым веселым, народным и сытным праздником, длящимся аж неделю.

Масленица — древнейший русский народный праздник, перешедший в настоящее время из дохристианских времен, сохранившись и после крещения Руси.

Масленица была принята церковью как собственный религиозный праздник, получив название Сырной недели. Однако сути масленицы это не изменило. Масленица приходится на неделю, предстоящую Великому посту. По данной причине в это время люди отдыхали перед тяжелым и длительным Великим постом. Масленица всегда праздновалась с очень обильными застольями. Во время празднования масленицы было принято кушать много. Бытовало мнение людей, что тот, кто масленицу встретит в грусти, скуке так и проведет весь год до следующих проводов зимы. Неудержимое масленичное поедание всяческих яств и веселье являли собой предвестие благосостояния и успеха в домашних и деловых начинаниях. Блины, необходимый «спутник» масленицы, символизировали солнце. Проходило время, менялась жизнь, с Крещением Руси появились новые праздники, но масленица продолжала отмечаться. Масленицу встречали с той же неудержимой радостью, что и в древнеславянские века.

Масленица — это не один день празднования. Это недельный обрядовый праздник с вождением хороводов, плясками, песнями, игрищами. Важным элементом являлось сжигание тряпичного чучела Зимы.

Прощание с Масленицей оканчивалось в первый же день Великого православного поста «Чистый понедельник,» считающийся днем очищения от грехов. Обязательно в Чистый понедельник все жители мылись в бане, мыли посуду и чистили утварь.

Любой из дней масленичной недели имеет свое значение и название, говорящее о том, как поступать в этот день. Масленичная неделя это, как правило не только блины, походы в гости и посиделки в трактире, да и прямо на улице. Первым делом долг каждого русича-славянина был прогнать холодную студеную зиму и пробудить природу от зимнего сна. Все традиции масленицы на это и были завсегда направлены.

В некоторых местах на Руси начиная с субботы перед масленичной неделей праздновали «малую Масленку». Данное событие происходило следующим образом: ребятня малыми группами бегала по деревне и у всех собирали лапти, а после встречали возвращающихся из города или с базара следующим во Везешь ли Масленицу?» а вот тех, кто отвечал: «Нет», того шутя били лаптями.

А в воскресенье пред Масленицей ходили в гости к соседям, друзьям, родственникам, а также звали в гости. Всю масленичную неделю вообще нельзя было кушать мясо. И по этой причине последнее воскресенье в преддверии масленичной недели, называли и незатейливо — «мясное воскресенье»..В это воскресенье тести ездили звать зятьев «доедыватьть мясо».

Понедельник — это «встреча» Масленицы. В этот понедельник раскатывали ледяные горки. Считали, что чем дальше скатятся сани, и чем громче смех во время катания , тем лучшим и большим будет урожай . Был обычай — чтобы лучше в этом году выше росли растения, необходимо было качаться на качелях, причем чем выше, тем будет лучше.

Вторник — это «заигрыш». И именно в этот день начинаются забавные игры, за шутки и веселье угощают блинами.

Среда — звалась «лакомка». Название говорит за себя. Именно в этот день хозяйки следуют обычаю: «Что есть в печи — все на стол мечи!» Главным угощением были блины.

Четверг — зовется «разгуляй». Дабы подсобить солнышку и прогнать зиму, люд устраивал катания на лошадях по часовой стрелке, «по солнышку», быстро вокруг деревни. Самое важное и главное праздничное дело для мужчин в четверг — взятие или оборона снежного городка.

Пятница — это так называемые «тещины вечера». Зятья едут «к теще на блины», а тещи зятьев привечают, и угощают блинами.

Суббота — звалась«золовкины посиделки». В эту субботу ходят в гости к родичам, и угощаются блинами.

Воскресенье — называли «прощеный день». Было принято по прощения у родичей и знакомых , а после этого, обычно , поют и пускаются в пляс, провожая таким образом Масленицу.

Так и проходила масленая неделя. Во все времена, народ старался провести празднование ее веселее, ярче,сытнее, шумно, богаче. Принято было считать — как проведешь празднование масленичной недели таким и весь год будет!

Ответ
Ответ оставил: Гость
Все тленно парень,просто забей,тебе не надо потом большая куша
Ответ
Ответ оставил: Гость
Орёл _
немигаючи -.-.-. (тире точка)
на солнце - - - -
смотрит ===
Ответ
Ответ оставил: Гость
-З:
Известие,безбоязненный,изменяемость, развести,безголосый,разгрызть,износ,взглянуть
-С:
Нисходить,бесплодный,бескозырка,раскол,распечатать,ниспадать,восход,вспылить.


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: Составьте текст на тему "празднование масленница" используя обособленные члены предложения. ​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube