Категория
Русский язык, опубликовано 17.03.2020 16:26

,какие признаки были положены в основу названия дождей

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Відповідь:

Грибной дождь самое известное название среди дождей.  Грибным называют теплый летний дождь с крупными каплям, который выпадает  при свете солнца, и бывает непродолжительным по времени. Считается, что  при таком дожде быстро растут грибы. Птицы не затихают в это время, а  после дождя можно увидеть радугу и яркую зелень растительности в крупных  искрящихся каплях. Попасть под грибной дождь всегда считалось хорошим  знаком, а маленькие ребятишки верили, что подрастут под грибным дождем.  Встречается еще название «слепой дождь», т.е. дождь, который идет из облаков, не закрывающих солнце. Такой дождь в народе называли «Царевнины слезы».

Ливень –  очень  интенсивный дождь с крупными и частыми каплями, которые занимают до 85%  объема воздушного За такую плотность водяных струй его еще  называют «дождь, как из ведра». При небольшой продолжительности ливень  обильно смачивает землю, словно смывает со всего накопившийся мусор и  пыль, а случись попасться под такой дождь – промокнешь до нитки. Если же  ливневые дожди выпадают в течение более чем 5-6 часов, это может  грозить наводнением

Окатный дождь – еще называют купальным дождем, похож в  своем проявлении на ливневый. Выражение «воду в решете носили» как раз подходит к определению купального (окатного) дождя, т.е. крупные частые  капли, которые стремительно падают на землю из облаков. Купальный дождь  непродолжительный, после него тучки рассеиваются, небо проясняется.  Такой дождь лучается только летом.

 Грозовой дождь – сочетание дождя и грозы, когда  грозовые тучи насыщены атмосферным электричеством, присутствуют всполохи  молний и раскаты грома. В зависимости от удаленности и наслоенности  грозовых туч, грозовой дождь может быть с громким грохочущим треском или  с неярко выраженным громовым звуком. Грозы бывают и сухие, без дождя,  когда облака с влагой находятся слишком высоко, и капли не долетают до  земной поверхности, испаряясь на лету. Грозы часто бывают летом, реже весной и осенью.

Косой дождь – дождь, который сопровождается сильным  боковым ветром, струи дождя как бы сдувает в стороны из-за чего  траектория падения капель не вертикальная, а под углом. Такой дождик раньше называли «косохлестом» именно за то, что он хлестал, сопровождаемый порывами ветра.

Полосовой дождь – летний дождик, который идет  полосами. Интересно бывает видеть, как на одной стороне улицы вовсю  капает, а на другой сухо. Так происходит, когда дождевые облака имеют разорванную структуру, это случается, например, при сильном верховом  ветре, который внизу может не ощущаться. И тогда каждая часть облаков  «плачет» на свою территорию, а между ними остается сухое воздушное Обложной дождь – дождь, который проливается из облаков  очень обширной территории. Облака «обкладывают» небо на всем видимом Такие дожди не очень интенсивные, но часто продолжительные, с выпадением большого объема осадков. Чаще всего это  осенние дожди.

Ледяной дождь – довольно редкое явление. При ледяном  дожде происходит выпадение осадков при минусовой температуре, в результате чего, влага замерзает в воздухе или сразу же при попадании на  любую поверхность. Один из последних ледяных дождей пролился на Москву в  декабре 2010 года и покрыл толстым слоем ледяной глазури деревья, кустарники, карнизы домов, провода троллейбусов.

Дождь со снегом – название говорит само за себя.  Холодный дождь вперемежку со снежными осадками. Выпадает при оттепелях в  зимний период, ранней весной или поздней осенью.

Дождь с градом – тоже холодный дождь, но проливается  такой дождь в теплое время года из кучевых облаков. Градины в разных случаях могут сильно отличаться в размерах: мелкие похожи на крупку,  размер крупных может быть с голубиное яйцо. Дожди с градом не несут в  себе никакой романтики и весьма опасны для урожаев, любой растительности, построек и даже человека. Падая с высоты с ускорением  свободного падения крупная градина может пробить лист оцинкованного  железа.

Моросящий дождь – дождик, состоящий из мелких  капелек, равномерно падающих на землю. Характерный дождь для осеннего  периода.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Блузочка...............
Ответ
Ответ оставил: Гость
Наряд, нарядный.при ( приставка)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Сильно- Наречие
Рванул - Глагол
Ветер- существительное
Свистом- существительное
Закружил- Глагол
Степи- существительное

Тут нет Прилагательного, Местоимения и Имя Числительного


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: ,какие признаки были положены в основу названия дождей... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube