Категория
Русский язык, опубликовано 07.06.2020 03:13

Прочитай, Спиши, указав лицо и число глаголов,
Он глядел весёлыми глазами
На поля, на дальнюю межу
И подумал: «Дай-ка я на память
У дороги вишню посажу.
Пусть растёт большая-пребольшая,
Пусть идёт и вширь, и в высоту
и, дорогу нашу украшая,
Каждый год купается в цвету»,
M, Исаковский​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Упражнение
запишите словосочетания в 3 столбика в зависимости от от рода. выделите окончания.

доброе слово, лесистая местность,новое платье,пёстрое оперение,прохладный день,проворная белочка,верный друг,мягкая зима,чистый пол, зимняя дорога,крепкая верёвка,маленький зверёк, осеннее небо.
Ответ
Ответ оставил: Гость
В одном царстве в Русском государстве,в городе Орфографий  жили - были два брата суффикса. Одного звали -ЧИК, другого -ЩИК. Нельзя сказать, что по началу, они жили в мире и согласии. Они постоянно ругались. Каждый из них спешил встать в конце слова. Но не знали после каких букв им становиться, чтобы слово звучало правильно. Ведь они помогали указывать на профессии человека и черты характера. Ругались они, ругались. И вот слухи дошли до царя - батюшки главного в царстве орфографий. Призвал он к себе, братьев -ЧИКа и -ЩИКа. Говорит им: - Отныне ты, - Чик будешь писаться после букв з-с, Д-Т, и Ж. А ты - ЩИК после всех остальных согласных.Но не забудьте, что уменьшительно - ласкательные слова и значение предмета. В этих случаях - ЧИК, ты пишешся всегда! Идите и выполняйте мой приказ! И не ругайтесь больше!
Ушли братья, довольные и радостные. Теперь эта проблема между ними была решена.
С суффиксом -ик придумай сама)это легко
Ответ
Ответ оставил: Гость
Корень, потому что целое слово может быть корнем, например : бег (корень все слово)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Последнюю ночь перед уходом в подземелье Володя спал в доме дяди Гриценко. Несколько раз ночью мать подходила к его постели, поправляла одеяло на мальчиках, зажимая себе рот, боясь застонать, заплакать от томившей ее тревоги (дееприч.обороты). Засквозили первые проблески рассвета, и дядя Гриценко, затопав босыми ногами по хате (дееприч.оборот), поднял штору, пуская в комнату холодную муть начавшегося утра(дееприч.оборот). 
Растолкав крепко спавших ребят(дееприч.оборот), он сказал: «Хлопцы, пора!» Мальчики, зевая, одевались.
Они умылись студеной водой, согнавшей с них дремоту (прич.оборот).
Сосредоточенно сопя (дееприч.оборот), жевали они холодные лепешки, оставшиеся с вечера (прич.об), и запивали их горячим чаем. Прощались в темноте.
Утренний ветер, поднимавшийся с моря (прич.об) , нес с собой гарь.
У входа в каменоломню часовой не пропустил их, не проверив пароля (дееприч.оборот). .
Перед ними был черный колодец, казавшийся бездонным. Из невидимых недр шел какой-то запах, слышались голоса.


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по русскому языку: Прочитай, Спиши, указав лицо и число глаголов,Он глядел весёлыми глазамиНа поля, на дальнюю межуИ подумал: «Дай-ка я на памятьУ дороги вишню посажу.Пусть растёт большая-пребольшая,Пусть идёт и вширь, и в высотуи, дорогу нашу украшая,Каждый год купается в цвету»,M, Исаковский​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube