Категория
Русский язык, опубликовано 07.06.2020 03:14

Прочитайте тексты и выполните задания к ним.
Определите типы данных текстов, приведите по одному аргументу к каждому тексту. [2]
Создайте кластер, отразив в нем характерные черты, а также языковые и жанровые особенности текста А.[6]
Продумайте и составьте 2 во по данным текстам, которые позволят вашему собеседнику понять в чем ценность, полезность и актуальность данной информации. [2]

Текст А
Обидели полосатика
Пассажирам и экипажам судов, "сплавляющимся" по реке Ла-Плате, что в Аргентине, довелось увидеть нечто невероятное пресноводной волны важно рассекал… восьмиметровый кит-полосатик. Как выяснилось, морской гость попал в реку из Атлантического океана, проплыв около пятидесяти километров вверх по течению.
"Нарушителя" взяли в кольцо три катера морской префектуры Аргентины, над ним завис вертолет, а кит чинно доплыл до песчаной отмели и невозмутимо разлегся на ней. За объяснением столь странного поведения млекопитающего аргентинская полиция обратилась к специалистам из океанариума Буэнос-Айреса. Те пришли к выводу, что полосатик очутился в реке вовсе не потому, что сбился с пути, и он вовсе не собирался выбрасываться на берег. Скорее всего, ему захотелось понежиться в спокойных водах реки.
Увы, полиция нарушила идиллию не гостя: его, словно заблудившуюся корову, прогнали обратно в океан. Кит, наверное, обиделся…

Источник: http://www.dolphin-aly.narod.ru/message.htm

Текст В

Когда несколько лет назад в сети появились фотографии этих гигантских улиток, многие пользователи не поверили, что это не подделка.Ведь на снимках эти улитки были размером с кролика!
Однако это не фотошоп и не скульптура, эти улитки существуют на самом деле и называются гигантскими африканскими земляными улитками.
Обычно улитки этого вида не вырастают более 5-10 см, но отдельные экземпляры могут быть длиннее 20 сантиметров и именно эти гиганты и вызывают самое большое изумление и восхищение
В Африке чаще всего их можно встретить в Кении и Танзании. В наши дни их нередко держат в качестве домашних питомцев, и чем крупнее вырастает улитка, тем престижнее. Правда в США и ряде других стран их содержание незаконно. Дело в том, что гигантские африканские улитки очень легко при начинают размножаться и сильно вредят сельскому хозяйству.
Гигантские африканские улитки поедают более 500 видов растений и уже заселили Китай и Индию. Каждый год одна взрослая улитка откладывает около 1200 яиц и растут молодые улитки очень быстро.​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
1: [=-], но [-=].
2:[=], что [=-].
Ответ
Ответ оставил: Гость
Слезы (подлежащие)
крокодиловы (подлежащие)
слёзы (сказуемое)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Вариант b. Предложение вопросительное, а значит, между его частями не ставится запятая. Такое правило
Ответ
Ответ оставил: Гость
12 км 24 см - 9 км 29 см = 3 км 5 см


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: Прочитайте тексты и выполните задания к ним. Определите типы данных текстов, приведите по одному аргументу к каждому тексту. [2]Создайте кластер, отразив в нем характерные черты, а также языковые и жанровые особенности текста А.[6]Продумайте и составьте 2 во по данным текстам, которые позволят вашему собеседнику понять в чем ценность, полезность и... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube