Категория
Русский язык, опубликовано 07.06.2020 04:08

Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными. Разбор и знаки препинания

Упражнение . Разберите предложения, постройте их схемы. Расставьте недостающие знаки препинания. Сделайте полный разбор выделенных предложений.

1. Чтобы вообразить Верину жизнь он должен был перенестись на четверть века назад в то время когда он был студентом худым подвижным (Нагибин). 2. Если он [Паустовский] напишет что от далёкого ледника смутно тянуло фиалками то это ещё не значит что запах фиалок действительно был слышен на расстоянии нескольких километров (Солоухин). 3. Когда все вышли обедать и она осталась одна с Ульяшей Женя вспомнила как рассмеялись все тогда на кухне её глупому во Пастернак). 4. Они сидели у одного из окон которые были так пыльны чопорны и огромны что казались какими-то учреждениями из бутылочного стекла где нельзя оставаться в шапке (Пастернак). 5. А наутро она стала задавать во о том что такое Мотовилиха и что там делали ночью и узнала что Мотовилиха казённый завод и что делают там чугун (Пастернак). 6. Прежде чем рассказывать о своём путешествии в «край непуганых птиц» мне хочется объяснить почему мне вздумалось из центра умственной жизни нашей родины отправиться в такие дебри где люди занимаются охотой рыбной ловлей верят в колдунов словом живут почти что первобытной жизнью (Пришвин).
7. Когда впоследствии Женя припомнила тот день на Осинской улице где они тогда жили он представлялся ей всегда таким каким она его увидела в тот второй долгий день на исходе (Пастернак). 8. В корпусе говорили что сам по себе генерал был бы ещё более зол что неодолимую его лютость укрощала тихая как ангел генеральша которой ни один из кадет не видел потому что она была постоянно больна но которую все считали добрым гением охранявшим кадетов от конечной лютости генерала (Лесков). 9. Пьер на которого смотрели снисходительно когда он был незаконным сыном которого ласкали и когда он был лучшим женихом Российской империи после своей женитьбы когда невестам и матерям нечего было ожидать от него сильно потерял во мнении общества (Л. Толстой). 10. Кутузов приказал готовиться на новый бой чтобы добить неприятеля не потому чтобы он хотел кого-нибудь обманывать но потому что знал что враг побеждён (Л. Толстой).

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

не знаю очень сложно

Ответ
Ответ оставил: Гость

1. Чтобы вообразить Верину жизнь, он должен был перенестись на четверть века назад, в то время, когда он был худым и подвижным студентом. (1-ое спп цели, 2-ое времение)

2. Но оттого-то Литвинов так спокоен и что жизнь его отчётливо ясно лежит перед ним, что судьба его определилась, и что он гордится этой судьбой и радуется ей. (1-ое - причины, 2-ое - изъясн.)

3. Но в этом болоте невозможно было долго стоять, потому что, когда в первые морозы оно покрылось слоем льда, то вода подо льдом сильно увеличилась (спп причины)

Подробнее - на -

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
Аккуратный? (По рифме подходит:)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Это значит что у человека длинный язык- то есть он болтун.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Их-кого ,чего? (Винительный падеж)
их- кого,что? (родительный падеж)


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными. Разбор и знаки препинанияУпражнение . Разберите предложения, постройте их схемы. Расставьте недостающие знаки препинания. Сделайте полный разбор выделенных предложений.1. Чтобы вообразить Верину жизнь он должен был перенестись на четверть века назад в то время когда он был студентом худым по... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube