Категория
Русский язык, опубликовано 09.04.2020 02:26

Задание: В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

Тест 7
1. Чтобы купить МАСЛЯНЫЙ фильтр, применяют специальное при Вместе с ПАМЯТНЫМ знаком награждённым выдаётся удостоверение установленной формы.
3. Необходимо разграничивать УКЛОНЕНИЕ от уплаты налогов и несвоевременную их уплату при отсутствии умысла не платить.
4. В СЛОВЕСНОМ составе языка не все элементы одинаково подвижны и чувствительны к изменениям.
5. В следующем года финансирование медицинских учреждений может ПРЕТЕРПЕТЬ значительные изменения.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

номер 5  перетерпеть

Ответ
Ответ оставил: Гость

№5 перетерпеть

Объяснение:

правильно перетерпеть а не претерпеть

Ответ
Ответ оставил: Гость
1) И тут я вышел на поляну, и что-то отвлекло моё внимание, что-то удивило меня.
2) Тишина запела во мне, и музыка зазвучала сильнее.
3) Птички шелушили что-то на кусте.
4) Тяжёлое дыхание послышалось сзади, и я снова сделал шаг в сторону.
5) Я сбился с лыжни и поплутал по лесу.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Везде разделительный мягкий знак
Ответ
Ответ оставил: Гость
1. Что такое "суффикс"?

Суффикс (от лат. suffixus «прикреплённый» ) в лингвистике — морфема, изменяемая часть слова, расположенная обычно после корня и служащая для образования новых слов.

2. Каковы функции суффиксов?

Функция №1 - МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ.

Суффикс отвечает за образование нужной части речи (существительного, прилагательного, глагола, наречия и др. )

Например, с помощью суффикса - ИЗН - от прилагательного БЕЛЫЙ можно образовать существительное со значением признака БЕЛИЗНА, а используя суффикс - ЕНИ-, от глагола ЦВЕСТИ можно получить существительное ЦВЕТЕНИЕ со значением действия.

Функция № 2 - ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ.

Суффисы могут придать слову нужную эмоциональную окраску (пренебрежительную, уменьшительную, преувеличительную, восторженную и т. д. )

Например, суффикс - ЕНЬК - (тоненький, светленький, толстенький и др. ) - имеет значение уменьшительно-ласкательное, а суффиксы - ИЩ - (иглища) и - ЕНН - (толстенный) - увеличительно-неодобрительное.

Суффикс выявляет и показывает отношение говорящего к обсуждаемому предмету: негативное или положительное, восторженное или насмешливое, ласкательное или ироничное.

Например, суффикс - ЁНК - в слове ЛОШАДЁНКА демонстрирует положительное или ироничное (в зависимости от контекста) отношение говорящего к данному предмету.

Вслушайтесь в те суффиксы, которые чаще произносит собеседник, проанализируйте их и вы поймете отношение его к данному предмету, скрытый смысл происходящего.

Функция № 3 - ЗНАКОВАЯ.

Некоторые суффиксы преобразуют иноязычные слова в знакомые нам формы русского языка, придавая им понятную нам физиономию. Ведь если к чужому корню добавить знакомый суффикс, слово становится близким, домашним и понятным.

Например, сравнительно недавно появившееся в русском языке слово ПИАРЩИК происходит от существительного ПИАР, которое, в свою очередь, образовалось от англ. PR, сокр. от public relations, буквально: «связи с общественностью» . Благодаря часто употребляемому русскому суффиксу - ЩИК-, который в данном случае использован для образования существительного со значением лица по роду деятельности, это слово становится понятным.


Другие вопросы по русскому языку

✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: Задание: В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. Тест 7 1. Чтобы купить МАСЛЯНЫЙ фильтр, применяют специальное при Вместе с ПАМЯТНЫМ знаком награждённым выдаётся удостоверение установленной формы. 3. Необходимо разграничивать УКЛОНЕНИЕ от уплаты налогов и несвоевреме... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube