Категория
Русский язык, опубликовано 07.06.2020 04:12

Сделать задания под текстом
Море уснуло и неподвижно в дали, облитой голубым сиянием луны. Мягкое и серебристое, оно слилось там с синим южным небом и крепко спит, отражая в себе прозрачную ткань перистых облаков, неподвижных и не скрывающих собою золотых узоров звёзд. Кажется, что небо всё ниже наклоняется над морем, желая понять то, о чём шепчут неугомонные волны, сонно всползая на берег.
Горы, поросшие деревьями, уродливо изогнутыми норд-остом, резкими взмахами подняли свои вершины в синюю пустыню над ними, суровые контуры их округлились, одетые тёплой и ласковой мглой южной ночи.
Горы важно задумчивы. С них на пышные зеленоватые гребни волн упали чёрные тени и одевают их, как бы желая остановить единственное движение, заглушить немолчный плеск воды и вздохи пены - все звуки, которые нарушают тайную тишину, разлитую вокруг вместе с голубым серебром сияния луны, ещё скрытой за горными вершинами.
(По М.Горькому) (131 слово)
Грамматическое задание:
1) В предложениях 2-го и 3-го абзацев выделите графически все обособленные члены предложения.
2) Выполните синтаксический разбор предложения Мягкое и серебристое, оно слилось там с синим южным небом и крепко спит, отражая в себе прозрачную ткань перистых облаков, неподвижных и не скрывающих собою золотых узоров звёзд.
3) Сделайте морфологический разбор причастия поросшие ( 1-е предложение 2 –го абзаца).

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

1) первое предложение, второе, четвертое,последнее

2)повест., невоскл двусост., распрастранённое, осложн. однородными сказуемыми и обособленным обстоятельством,выраженным деепр. оборотом, и обособл. определ., выраж. причастным оборотом

3) (какое?) серебристое- обозн. признак предмета

н.ф. серебристый

морф. призн.:

пост.: качественное

непост.: полная форма, именительный падеж, ед. ч., ср. р.

в предложении определение,выраж. прилагательным

Подробнее - на -

Ответ
Ответ оставил: Гость
Стульчик столик зонтик грибок уголёк уголок кустик рыбка огонёк лошадка горка
Ответ
Ответ оставил: Гость
1. Открыть 2. Поступать. 3. Переписывать 4. Смотреть. 5. Помогать. 6. Пойти. 7. Помочь. 8. Вырыть. 9. Сдать. 10. Получить. 11. Купить. 12. Обсуждать. 13. Повторять. 14. Изучать. 15. Кормить. 16. Читать. 17. Собирать. 18. Курить. 19. Жить
Ответ
Ответ оставил: Гость
Зина читает вывеску на магазине это речь прямая потому что там говорится о том что она просто читает


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: Сделать задания под текстом Море уснуло и неподвижно в дали, облитой голубым сиянием луны. Мягкое и серебристое, оно слилось там с синим южным небом и крепко спит, отражая в себе прозрачную ткань перистых облаков, неподвижных и не скрывающих собою золотых узоров звёзд. Кажется, что небо всё ниже наклоняется над морем, желая понять то, о чём шепчут... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube