Категория
Русский язык, опубликовано 05.06.2020 12:18

1.Запишите слова, которые должны быть на месте пропусков (каждое – в отдельное поле ввода). Слова для справок: две, три, пояснение, дополнение, одновременности, противопоставления, последовательности.Возрождение не отличалось беспристрастием: оно не довольствовалось созиданием – оно стремилось и к разрушению. В данном бессоюзном сложном предложении ______ части. После первой части следует ______ того, о чем в ней говорится, поэтому в данном месте ставится двоеточие. Между второй и третьей частями устанавливаются отношения ______, поэтому здесь ставится тире.
2.Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении
Запишите слова и выражения, которые должны быть на месте пропусков.
Итак, повторяем:(1) в центре –(2) остров Сите, похожий своею формою на исполинскую черепаху,(3) лапы которой образуются чешуйчатыми мостами,(4) а голова –(5) массою серых кровель;(6) налево – сплошная трапеция Университета,(7) как бы слитая, плотно сжатая, ощетинившаяся;(8) направо –(9) обширный полукруг Города, изобилующий садами и церквами.
В данном предложении
знака стоят на месте бессоюзной связи между его частями. После знака
следует часть, которая
содержание предыдущей, поэтому на границе частей ставится двоеточие. Между частями, разделенными знаком
, устанавливаются отношения одновременности, эти части являются, в свою очередь, сложноподчиненным и осложненным предложениями, поэтому между ними ставится
. Между частями, разделенными знаком
, устанавливаются отношения одновременности, эти части значительно осложнены и имеют внутри себя запятые, поэтому между ними ставится_

3.Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении
Отметьте верные утверждения.

Если вторая часть БСП дополняет содержание первой (что подчеркивается глаголами в первой части, предупреждающими о последующем изложении какого-либо факта, и возможностью подстановки между частями союза ЧТО), то между ними ставится точка с запятой.
Если вторая часть БСП имеет значение причины (что проверяется возможностью подстановки союзов ТАК КАК, ПОТОМУ ЧТО), то между ними ставится двоеточие.
Если вторая часть БСП поясняет то, о чем говорится в первой части (в таких случаях возможна подстановка слов А ИМЕННО, ТО ЕСТЬ, а в первой части могут быть слова, предупреждающие о последующем пояснении), то между ними ставится двоеточие.
Если между частями БСП устанавливаются отношения противопоставления (что проверяется возможностью подстановки союзов А, НО), то между ними ставится тире.
Если во второй части БСП заключено указание на следствие того, о чем говорилось в первой (что проверяется возможностью подстановки союза ТАК ЧТО), то между ними ставится двоеточие.
Если в первой части БСП есть указание на время или условие совершения действия, обозначенного во второй части (в таких случаях возможна подстановка в первой части союзов ЕСЛИ, КОГДА), то между ними ставится тире.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Ты не прикрепил картинку
Ответ
Ответ оставил: Гость
Перед экзаменами проводят консультации для студентов.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Друг.
Верный, преданный.
Помогает, поддерживает, понимает.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Товарищ.
_______________________________________
Удачи!
Ответ
Ответ оставил: Гость
В тени (винительный падеж) сада(родительный падеж)


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по русскому языку: 1.Запишите слова, которые должны быть на месте пропусков (каждое – в отдельное поле ввода). Слова для справок: две, три, пояснение, дополнение, одновременности, противопоставления, последовательности.Возрождение не отличалось беспристрастием: оно не довольствовалось созиданием – оно стремилось и к разрушению. В данном бессоюзном сложном предложении... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube