Категория
Русский язык, опубликовано 10.04.2020 11:26

русский язык!

1. Дайте определение имени существительного.

2. Приведите примеры существительных, которые имеёт форму только единственного или только множественного числа.

3. Когда у существительных в единственном числе пишется окончание -и , а когда - е?
4. В чём особенность правописания падежных окончаний существительных типа армия, задание, планетарий?

5. Когда пишется Ъ после шипящих в существительных?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

1) Имя существительное - самостоятельная часть речи, которая указывает на предмет и отвечает на во кто? что? Характеризуется такими категориями, как род, число, падеж, склонение, одушевленность/неодушевленность.

2) Только в единственном числе употребляются существительные, называющие вещества (железо, сахар, мёд, масло, пыль, вода, нефть), признаки и действия (голубизна, чистота, гордость, гнев, смех), совокупность предметов (листва, посуда, зверьё, мошкара). Только во множественном числе употребляются названия веществ (дрожжи, румяна, чернила), игр, действий, процессов (жмурки, шахматы, шашки, хлопоты, выборы), парных предметов (ножницы, брюки, вилы, грабли, очки),природных явлений, отрезков времени (заморозки, сумерки, будни, каникулы, сутки), собственные имена существительные (Альпы, Карпаты, Анды).

3) Существительные 1го склонения (звезда, пара, дядя, капля) в родительном падеже имеют окончание –ы (-и), в дательном и предложном - е. Существительные 2го склонения в предложном падеже оканчиваются на имеют -е: в доме, на столе, о бое. Существительные 3го склонения (грусть, ночь, рожь, тишь) в формах родительного, дательного и предложного падежей имеют окончание -и.

4) Существительные, оканчивающиеся на -ия, -ий в родительном, дательном и предложном падежах имеют в окончание -и.

5) Мягкий знак после шипящих пишется на конце существительных женского рода в единственном числе. На конце существительных мужского рода после шипящих мягкий знак не пишется.

Мир Знаний

Ответ
Ответ оставил: Гость

._.

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
-Снег !-закричали ребята и выбежали на кольцо. Они увидели сугробы снега и заснежаные деревья. Миша стоит за Машей, Миша одет в коричневые валенки и чёрную шубу. Маша одета в черные сапоги, синюю курточку и желтый шарфик. Они стоят на пороге и смотрят на эту зимнюю красоту. На дворе за забором ростёт берёза, забор сделан из дерева. Сама избушка сделана из дерева, из под снега еле-еле виднеется деревянная крыша. Все во круг в снегу. На заднем плане виднеется ещё пару деревянных домов похожих на этот.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Что делать ? Касаться
Какой ? Утренний
Ответ
Ответ оставил: Гость
По моему мнению будет пастбище


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по русскому языку: русский язык! 1. Дайте определение имени существительного. 2. Приведите примеры существительных, которые имеёт форму только единственного или только множественного числа. 3. Когда у существительных в единственном числе пишется окончание -и , а когда - е? 4. В чём особенность правописания падежных окончаний существительных типа армия, задание, плане... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube