Категория
Русский язык, опубликовано 11.04.2020 09:26

Определите стиль и тип речи,обоснуйте ответ
1.Стояли жаркие, безветренные июньские дни. Лист в лесу сочен, густ и зелен, только кое-где срываются пожелтевшие березовые и липовые листы. Кусты шиповника осыпаны душистыми цветами, в лесных лугах сплошной медовый клевер, рожь густая, рослая, темнеет и волнуется, до половины налилась, в низах перекликаются коростели, в овсах и ржах то и дело щелкают перепела, соловей в лесу только изредка сделает колено и замолкнет, сухой жар печет. По дорогам лежит неподвижно на палец сухая пыль и поднимается густым облаком, уносимым то вправо, то влево случайным слабым дуновением
2.Носитель полнофункционального типа умеет строить монологическую речь, сохраняя логическую нить повествования или рассуждения. Характер применяемых для этого текстовых скреп во многом зависит от функциональной разновидности текста (дискурса), но, как правило, разнообразие используемых для этого слов и целесообразное их употребление – тоже характерная черта носителя полнофункционального типа. В письменной речи это еще и творческое, всегда целесообразное использование абзацного выделения мыслей (абзацного членения). И письменный, и устные дискурсы носителей полнофункционального типа речевой культуры отличаются не только богатством лексики, интонаций и других языковых средств, но и – это самое главное – творческим началом, нештампованностью речи.
3.Сколько чуши в последние годы подается в качестве незыблемой истины! Сколько дров наломано! Взять хотя бы тему отцов и детей. Только родители стали опоминаться и меньше доверять детским телепередачам, подростковым журналам, школьным инновациям, как – хлоп! – взялись за них же, за родителей. «Воспитание ребенка надо начинать с воспитания родителей», «родители абсолютно бес педагогически безграмотны», «матери не умеют любить своих детей, мы должны их этому учить…» Школа для родителей, курсы для будущих пап и мам, родительские университеты… А в некоторых наиболее продвинутых умах уже вызрела идея экзамена, по успешной сдаче которого человек имеет право носить звание родителя.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

сори  не знаю

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
Неизведанный - это прилагательное, которое без не не употребляется : неизгладимый, неизреченный.

Если бы было прилагательное, которое без не употребляется, мы бы смотрели на зависимые слова( это должны быть отрицательные слова:): ненужная книга  -  никому не нужная книга.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Аня и Петя пошли на прогулку.Там была большая поляна.Видят дерего с дуплом,и бросились наутек.Петя бросил в дупло ветку.Из дупла вышла белка.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Правильный ответ лопух и лопата, потому что в остальных словах можно найти этимологическую связь, потому что подорожник растёт на дороге, подсолнух поворачивает свои лепестки к солнцу, говядина – это мясо и баранина – это мясо, а лопух и лопата мы никак не можем логически связать, поэтому среди слов ряда а) нельзя найти этимологическую связь


Другие вопросы по русскому языку

✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: Определите стиль и тип речи,обоснуйте ответ 1.Стояли жаркие, безветренные июньские дни. Лист в лесу сочен, густ и зелен, только кое-где срываются пожелтевшие березовые и липовые листы. Кусты шиповника осыпаны душистыми цветами, в лесных лугах сплошной медовый клевер, рожь густая, рослая, темнеет и волнуется, до половины налилась, в низах перекликаю... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube