Категория
Русский язык, опубликовано 06.06.2020 11:30

Многое в поэтике Тютчева на первый взгляд может показаться традиционным. Не он один, например, любил сопоставлять то или иное явление природы с душевным состоянием человека. Но в то время, как у других подобный приём сравнения или уподобления был всего лишь изобразительным средством, и притом одним из многих, у Тютчева он вытекал из самых глубин его мировосприятия и был без преувеличения основным.
Тютчев обладал на редкость живым и непосредственным чувством природы. В некоторых стихотворениях, говоря о ней, он пользуется готовыми мифологическими образами (“Весенняя гроза”, “Полдень”). Однако от них не только не веет архаическим холодком, но они даже под его пером приобретают какую-то новую жизненность. Охотно прибегает Тютчев к олицетворениям (“Летний вечер”, “Весенние воды”). Но и в тех стихах, где нет ни мифологических образов, ни явных олицетворений, природа рисуется им как некое одушевлённое целое. И это опять-таки не художественный приём. Только поэт, действительно веривший в таинственную жизнь природы, мог с такой страстностью и убеждённостью утверждать:
Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик –
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык…
Представлением о всеобщей одушевлённости природы порождены характерные тютчевские образы. У него полдень “лениво дышит”, небесная лазурь “смеётся”, осенний вечер озарён “кроткой улыбкой увяданья”, солнечный луч будит спящую девушку “румяным громким восклицаньем”.
Тютчева принято называть “певцом природы”. Таким он предстаёт перед нами и тогда, когда стремится философски осмыслить жизнь вселенной, и тогда, когда пишет как бы небольшие “этюды с натуры”, запечатлевая в них конкретно-зримые приметы внешнего мира. (К.Пигарев)
Выполните анализ текста по предложенному плану.(письменно)
1) Доказать, что данный отрывок статьи можно назвать текстом.
2) Сопоставить тему и содержание текста, подобрать название.
3) Определить микротему каждого абзаца, объяснить логику выделения абзацев за развитием мысли автора.
4) Сделать выводы о строении абзацев, найти абзацные зачины и комментирующие части.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Улучшает делает лучше
Ответ
Ответ оставил: Гость
1)Зима все равно придет внезапно. Вроде еще вчера все было, как обычно серым, а сегодня – все белым-бело. Снег – самый лучший дизайнер-декоратор. Он все украсит, разрисует, сделает белым, нарядным и праздничным. Коммунальные службы опять не готовы убирать тонны снега с мостовых, дворники не успевают сметать его с тротуаров. Зато дети радуются снегу больше всех: наконец-то они могут заняться своими любимыми зимними развлечениями, такими как снежки, снежные горки, снеговики, лыжи и коньки.


2)Поздняя осень. Все замерло в безмолвии и готовится к приходу зимы. Деревья уже сбросили последнюю листву и стоят голые, как бы прося, чтобы их одели в новую, белую зимнюю одежду, Небо тоже устало от серого цвета и постоянных туч, оно хочет проясниться в морозный день и порадовать лазурно-голубым своим сиянием. Солнце тоже хочет пробиться сквозь осенние тучи и напомнить о себе если не теплом, то хотя бы солнечным светом. Земля, уставшая от полевых работ, замерзла от ночных заморозков и готова укутаться в одеяло из толстого пушистого снега.


3)Зима напоминает нам о сказке, о преображении природы и об ожидании чуда. Да и сам приход зимы – это уже какое-то волшебство! Первый снег завораживает своей красотой, нежностью и хрупкостью. Возникает чувство покоя и умиротворенности оттого, что в природе все закономерно: на смену осени опять пришла зима, а ее обязательно сменит весна.

Пусть приходит зима!


Ответ
Ответ оставил: Гость
Несогласованное определение
Ответ
Ответ оставил: Гость
Я - девичья краса, но в поле ты со мной, пока роса.
Красивый я у хищников, зверей, но в кузнице раздуй меня скорей!
Ко мне от страха убегает мышь, но и на шапке маминой мой мех ты разглядишь!
Отдать меня Отчизне - это честь, а другу не отдать - позор ужасный есть!
Я - маленький и шустрый зверь, но плохо детям без меня, поверь!
Ответы: коса, мех,норка, долг, ласка


Другие вопросы по русскому языку

✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: Многое в поэтике Тютчева на первый взгляд может показаться традиционным. Не он один, например, любил сопоставлять то или иное явление природы с душевным состоянием человека. Но в то время, как у других подобный приём сравнения или уподобления был всего лишь изобразительным средством, и притом одним из многих, у Тютчева он вытекал из самых глубин ег... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube