Категория
Русский язык, опубликовано 07.06.2020 02:53

Контрольная работа.

1-й вариант.
Прочитай текст и выполни задания.
_________________________________________________
— Если хочешь знать Костя, — мечтательно вздыхает Василий Васильевич, — в мире нет дерева прекрасн_е, чем берёза. Бе-рё-за… Пока она маленькая, она похожа на девочку лет пятнадцати в корот_нькой юбочке бос_ком в платочке. Она всё время лепеч_т, лепеч_т перел_вает листочками. Только хороший человек может выр_сти из такой девочки.
Вот берёза становит?ся взрослой. И живёт она (в)месте с человеком его пон_мает. Зимой покрыта изморо(з,с)ью… Стоит (не)подвижная а вокруг тихо и пасмурно. Как будто оделась украсилась потом загрустила, так и замёрзла замолчала…
Весной она ожива_т. Нежит?ся на солнце. Наб_рает силы. Почки на ней набухают. И ещё нет н_ одного листочка а уже ве_т от неё листвой…
Летом стоит она тёмная густая и зелёная. Ветви длинные нежные мягкие. Можно спрятать лицо в её ветвях печально св_сающих до земли. Если кругом жарко — сразу стан_т прохладно. А послуша_шь берёзу, а она: «Живи, живи, живи Костя! Живи, живи, живи Василий Васильевич!»
А осенью… Костя дай(ка) гитару! Осенью берёза янтарная. Небо над ней прозрач?ное… Смотр_шь в небо — пропасть голова кружит?ся. А берёза свечка не шелохнётся не вздохнёт листья зам_рли говорят без слов…
Да! Там, где есть берёза без всякого сомнения может жить и не тосковать русский человек!
(По С. Залыгину)
Задания.
1. Вставь пропущенные знаки препинания. (22х0,5) = 11 п.
2. Реши орфографические задачи. (24х0,5) = 12 п.
3. Озаглавь текст. 1 п.
4. Определи тип и стиль текста, аргументируй свою точку зрения. 4 п.
5. Объясни, как ты понимаешь последнее предложение текста. 5 п.
6. Произведи полный синтаксический разбор выделенного предложения. 4 п.
7. Выпиши из текста сказуемые: 3 п.
а глагольное,
б) составное глагольное,
в) составное именное.
8. Произведи морфемный и словообразовательный разбор слова мечтательно. 6 п.
9. Укажи морфологические признаки, которыми различаются слова послуша_шь и смотр_шь. 2 п.
10. Напиши миниатюру о своём любимом дереве. 10 п.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Поздней осенью (кто ?и.п) медведь забрался (в чего ? п.п) в берлогу , припал к лапе и-на боковую . Будет всю зиму сосать (что? в.п) , видеть (что?в.п) сны . Слушать , как скрипят (над чем ?т.п) над берлогой высокие (что?и.п)  ели,,,.вроде  так )
Ответ
Ответ оставил: Гость
1.С этим браком произошел брак. 2.Наш Абросим есть не просит, а есть не бросит. 3.В мире жить --- с миром жить. 4.Корчит враг от мины кислую мину. 5.Ели поведаю горЕ о своём гОре, и та разрушится. 6.Солнце выше ели, а мы еще не ели. 7.Какой бы выдумать предлог, чтоб не учить предлоги. 8.На мирной ниве и на поле брани умей командовать без брани. 9.Не под дождем --- постоим и подождем. 10.Он же ребенок, а не жеребенок.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Надо заботиться о своём здаровье и биреч его
Ответ
Ответ оставил: Гость
Воспоминания это чудесная вещь .
Например: вот ты идешь ,вокруг осень тебе грустно , но вдруг видишь какую нибудь вещь и вдруг ты что то вспоминаешь , интересный сон, как ты куда то ходил и т.д. .
И у тебя сразу улыбка на лице , и тебе совсем не грустно .
Вот такая чудесная вещь воспоминания .


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: Контрольная работа. 1-й вариант. Прочитай текст и выполни задания. _________________________________________________ — Если хочешь знать Костя, — мечтательно вздыхает Василий Васильевич, — в мире нет дерева прекрасн_е, чем берёза. Бе-рё-за… Пока она маленькая, она похожа на девочку лет пятнадцати в корот_нькой юбочке бос_ком в платочке. Она всё вре... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube