Категория
Русский язык, опубликовано 07.06.2020 03:02

Написать сочинение рассуждение по тексту надо памагите

Чтение текста:
В детстве, наверное, все кажется красивее, чем на самом деле, а мир – совершеннее. Когда у меня хорошее настроение, я люблю вспоминать мое далекое детство. У меня не было дорогих игрушек, меня не возили к морю, но у меня была природа – богатая природа Алтайских гор.
Больше всего я любил, да и сейчас люблю, радугу. Сколько в ней прелести и волшебства! Как-то бабушка рассказала мне, что если добежать до конца радуги и обхватить ее руками, то все люди будут счастливыми и здоровыми. Как это прекрасно – счастье сразу для всех! Я не помню, как мне представлялось это, только больше всего хотелось, чтобы не болела бабушка, а уж ради этого стоило бежать.
С тех пор я стал ждать радугу, даже готовился к ее штурму – для тренировки бегал. Однажды с утра выдался ветреный день… Никто не заметил, как на горизонте появилась маленькая тучка… Яркий солнечный день вмиг потускнел…раздался гром…дождь начал капать крупными каплями… Ливень продолжался недолго…
И вот вновь блеснуло солнце… Вдруг я увидел радугу! Крутая, ярко горящая, она уперлась концом как раз в нашем огороде. Я зажмурил глаза, все еще не веря, что вот она, долгожданная радуга, которая мне сделать всех счастливыми. Радуга не исчезла. Наоборот, наливалась ярче. И я побежал!
Каково же было мое удивление, когда на том месте, где была радуга, ее не оказалось. Она ловко перепрыгнула теперь на берег реки и была так же хороша. Я вновь затаил дыхание и побежал. И снова неудача! Радуга дразнила меня. Было обидно и больно, что не удалось добыть людям счастье. От досады я заплакал.
Детство давно ушло, но я часто вспоминаю мою убежавшую радугу, ту, которая после черных туч и грома могла дать счастье. Может быть, тогда я плохо бежал? В жизни все бегут за счастьем, но, наверное, счастье и есть дорога к нему, без остановок и слез. Я давно бегу за своей радугой, она то покажется, то вновь потеряется. Главное она есть. Я ее видел!

IV Работа с текстом
1) О чем этот текст?
2) Что такое счастье для героя рассказа?
3) Как можно назвать этот рассказ?
4) Что общего у радуги и счастья?
4) Давайте снова обратимся к тексту и выделим в каждом абзаце ключевые слова.
1 абзац. Какие слова являются ключевыми? Подчеркните их
2 абзац–
3-4 абзац-
5 абзац–
6 абзац -

Выделив наиболее значимую для понимания текста информацию, сформулируйте проблемы, поставленные автором в тексте.
5) Что такое проблема?
Проблема – сложный теоретический или практический во требующий решения, исследования.
6) Какую проблему поднимает автор? Сформулируйте и запишите ее.
7) На каком материале автор рассматривает проблему?
8) Для чего он это делает?
9) В каком предложении авторская точка зрения звучит отчетливо?

Работая с текстом, вы определили тему текста, выделили ключевые слова, сформулировали проблему и нашли предложение, в котором заключена авторская позиция.

(Если кто-то не смог этого сделать -вот подсказка. Можете ею воспользоваться .

Автор заставляет нас задуматься о том, как не сделать людей
счастливыми.
В чём секрет счастья? Кто или что может сделать человека счастливым? Именно эти во ставит писатель
(писатель рассматривает проблему на воспоминаниях из детства, а также приводит пример из личной жизни).
Чтобы сказать, что он знает об этой проблеме не понаслышке, данная проблема коснулась его лично.
Как это прекрасно – счастье сразу для всех!

А теперь вам необходимо сформулировать собственную позицию, подобрав два аргумента, доказывающих справедливость мнения автора и вашего мнения.

10) Какие аргументы в подтверждении позиции автора вы можете использовать?
реальные факты, афоризмы, примеры из жизни, из литературы и др.)
11) Какие литературные произведения могут послужить аргументами к нашему сочинению? (В.Распутин «Уроки французского», М.Шолохов «Судьба человека»)

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Дерево-деревья
Лошадь-лошади
Журнал-журналы
Свет-
Облака-облако
Ягоды-ягода
Санки-
Стены-стена
Ответ
Ответ оставил: Гость
1) странная(волнистой) встреча(одной чертой) была (двумя), когда(в кружок, тк союз) олень(одной чертой) глядел (двумя) на меня(пунктиром) и(в кружок)  не спешил убегать(двумя)
[ одна черта две черты], когда(одна черта две черты и две черты)
2) Я (одной чертой) не дышал (двумя) и(в кружок) не шевелился (двумя), и(в кружок) оленю(одной) надоела неясность(двумя).
(одна черта две черты и две черты),и [одна черта две черты]
3) Лес(одной чертой) на два километра(пунктиром) вокруг (пунктир с точкой) по этому крику(пунктир) знал(двумя чертами): что-то (одной чертой) случилось (двумя чертами).
[ одна черта две черты] : [одна черта две черты].
Ответ
Ответ оставил: Гость
Человеческие руки - одна из важных частей нашего тела. С помощью них мы можем есть, работать, учиться. Руки помогают создавать новое и прекрасное. При взаимодействиии с другими частями теля являются средством достижения поставленных целей. О руках нельзя сказать, что они не заменимы, так как современная медицина может сделать протезы и помочь людям без руки или рук, чтобы человек мог нормально функционировать как и другие люди. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
А где само слово/предложение? Отправь его сюда , я помогу.


Другие вопросы по русскому языку

✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: Написать сочинение рассуждение по тексту надо памагите Чтение текста: В детстве, наверное, все кажется красивее, чем на самом деле, а мир – совершеннее. Когда у меня хорошее настроение, я люблю вспоминать мое далекое детство. У меня не было дорогих игрушек, меня не возили к морю, но у меня была природа – богатая природа Алтайских гор. Больше всего... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube