Категория
Русский язык, опубликовано 07.06.2020 03:05

Задание 2. Определите стилистическую функцию жаргонизмов в отрывке из эссе писателя Татьяны Толстой «Долбанем крутую попсу!». Сделайте стилистическую правку, заменив жаргонное слово на его литературный синоним (выпишите в тетрадь словосочетание с жаргонным словом и его замену в литературном языке по тому же образцу).

А то вот читаю в «Неделе» интервью с гендиректором (а как же!) Российского телевидения. «Вроде она уже проходит по рангу крутой передачи», «вроде бы они все крутые», «смотрю по видушнику фильмы. Какие-то крутые там фильмы». Или: «...наберет силы и долбанет так, что...», «многие хотят, чтобы мы не очень долбали коммунистов», «Старик, ну что ж вы столько долбаете коммунистов...»‚ «я могу долбать передачу», «а он долбал и ругал». О «Независимой газете»: «что, она очень лихая? Нет, и по верстке она достаточно “кирпичовая”... Она долбает и тех, и тех...» Хочется, набравшись христианского смирения и положив дружескую руку на плечо гендиректора - нет, не круто долбануть, а тихо, проникновенно с нехорошей консервативной улыбкой: «Толя! Зайчик! Товарищ! Верь: есть в нашем языке синонимы. Си-но-ни-мы! Да уж лучше матом, Толя, чем так-то!..». Но нет, не внемлет и чувствует так же, как и говорит: «Сколько ни вбивали мы в голову классическую музыку, хорошую, высокую - не идет она с экрана. Вот попса - да». «Сегодня выросло поколение, которому даже знания лучше вбивать через телевизор...». Ну естественно, голубчик гендиректор. Если вбивать высокую музыку, зуботычинами расширять кругозор, поркой учить искусству акварели и рукоприкладством затрагивать тайные струны души, а также выражать все эти мысли с полутора слов, то следующему поколению вбивать знания будет некуда.
Опять-таки скажут: че ты на него тянешь? Че тянешь? Нормальный парень. Крутые передачи крутит. Че ты его долбаешь? Не знаю... Под руку попался. Когда «не слышишь сладкой музыки материнского языка», говоря словами поэта, то как-то, знаете, обостряется эта, как ее... чувствительность. (...) Поэтому прощения у Анатолия Григорьевича, - не хуже и не лучше других по дороге встретился, - за использование его имени и цитирование его интервью в таких печальных языковых обстоятельствах. Расстроил. Огорчил. Напомнил. Прибил душу к земле.
Парень, извини, парень. Толян Понял? Все нормально, Толян. Нормально, понял? Усек разницу?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
- Красивый закат?
- Красивый, - сказал Дима
- Уже поздно! Пошли домой?
- Пошли, - сказал Дима
Ответ
Ответ оставил: Гость
Лениво и неповоротливоподнимался малиновый диск восходящего солнца.Его первые, ещё холодные лучи, осветилимолчаливо сумрачный лес.  Начинался короткий зимний день. Солнце поднималось всёвыше. И вот уже  серебристый ковер снега блестит и переливается, словноизумрудная россыпь. Холодно ипронзительно задул внезапный ветер. Встрепенулись промёрзшие деревья и уронили на землю свои снежные накидки. Зима  величествена в своей суровости и леденящей красоте.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Маму, можно сравнить с чем угодно, ведь она делает ради тебя все, она и Ангел хранитель, и президиум, и даже твоя жизнь, что касается отца, он обеспечивает тебя, работает, трудиться, помогает, его можно охарактеризовать как звездное небо, или стоющий человек XD
Ответ
Ответ оставил: Гость
Весело умчались (куда?) в лес озорные зайчата. На (куда?) ёлку повесили самодельные игрушки. Переходи (что?) улицу только на зелёный цвет. Медвежёнок подставил (что?) скамеечку иполе (здесь опечатка) в свою (что?) кроватку.


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по русскому языку: Задание 2. Определите стилистическую функцию жаргонизмов в отрывке из эссе писателя Татьяны Толстой «Долбанем крутую попсу!». Сделайте стилистическую правку, заменив жаргонное слово на его литературный синоним (выпишите в тетрадь словосочетание с жаргонным словом и его замену в литературном языке по тому же образцу). А то вот читаю в «Неделе» интер... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube