Категория
Русский язык, опубликовано 06.06.2020 10:54

Озеро Инышко на Южном Урале расположено в окружении восьми маленьких озер. И, странное дело, уровень воды в Инышке выше, чем в остальных. Хоть бы лежало оно на горе, а то плещется рядом с соседями, и вода в нём выше, чем в других озерах. Старожилы здешних мест рассказывают о загадочном Инышке удивительные предания.
Пришла на Урал весть о том, что появился человек по имени Емельян Пугачёв, который встал на защиту бедного люда. Люди, изголодавшиеся по счастью, стали уходить к Пугачёву.
Появился он под стенами крепостей Южного Урала вскоре за вестью, которая бежала впереди.
Уральские заводчики решили откупиться от него, поэтому собрали золота две бочки и послали к нему навстречу. А Пугачёв тогда стоял лагерем у Инышки.
Пугачев же сказал:
– Не золото то, братцы, а слёзы народные. Валите бочки в озеро.
С той поры глубже стало озеро, поднялась вода. Вздумали здешние люди прорыть канаву и выпустить всю воду из Инышки, чтоб клад Пугачева достать. Однако нет там никакого золота. Растворилось оно в воде, потому что золото то из слёз народных собрано было. Вот почему всех выше поднялось озеро Инышко. (170 слов)
(По В. Усольцевой)
Грамматическое задание
1. Выпишите вводную конструкцию из предложений 1 абзаца.
2. Выпишите из текста диктанта 1 (одно) сложноподчинённое предложение, состоящее из главного предложения и придаточного определительного, обозначьте в нём грамматические основы.
3. К какой части речи относится слово однако в предложении «Однако нет там никакого золота»? Перестройте предложение так, чтобы оно стало вводным.
4. Выпишите из текста 2 эпитета.
5. Выпишите сравнительные обороты из предложений 1 абзаца.
6. Выпишите из текста диктанта 1 (одно) сложноподчинённое предложение с придаточным цели, обозначьте в нём грамматические основы.
7. Чужая речь в тексте передана с диалога. Передайте её с прямой речи.
8. Выпишите из текста диктанта 2 метафоры.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

сложно

Объяснение:

очень сложно

Ответ
Ответ оставил: Гость
Метель - 3 скл
Дождь- 1 скл
Ночь - 3 скл
Глушь - 3 скл
Школа - 3 скл
Класс- 2 скл
Тишь - 3 скл
Радуга- 3 скл
Вьюга - 3 скл
лимон 2 скл
гроза - 3скл
Ответ
Ответ оставил: Гость
Не страдай ерундой...........
Ответ
Ответ оставил: Гость
Работник собрал учебники по пути работник нет окончания работ корень ник


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: Озеро Инышко на Южном Урале расположено в окружении восьми маленьких озер. И, странное дело, уровень воды в Инышке выше, чем в остальных. Хоть бы лежало оно на горе, а то плещется рядом с соседями, и вода в нём выше, чем в других озерах. Старожилы здешних мест рассказывают о загадочном Инышке удивительные предания. Пришла на Урал весть о том, что п... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube