Категория
Русский язык, опубликовано 06.06.2020 10:44

ОГЭ по русскому. Как вы понимаете значение слова ВЕЛИКОДУШИЕ? Напишите сочинение-рассуждение на тему "Почему важно уметь прощать?", взяв в качестве тезиса данное вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 примера-аргумента, подтверждающие ваши рассуждения: один аргумент-пример приведите из прочитанного текста, а второй - из вашего жизненного опыта не списывать с других сайтов! О бьём не менее 70 слов. ​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Что такое великодушие? Что мы вкладываем в это понятие? По моему мнению, великодушие – это свойство человеческой души, которое проявляется в доброте, отзывчивости, бескорыстии,  но, в первую очередь, в  умении прощать обиды. Умение прощать позволяет человеку не держать злобы в себе, не накапливать ее, тем самым сохранять добро и достоинство своей души. Более того, проявление великодушия является примером и для остальных.

Чтобы подтвердить тезис, обратимся к тексту Р.П. Погодина. В нем повествуется о великодушной девочке Вале, которая была незаслуженно обижена Витькой. Он посчитал, что она смеется над ним, его чувствами, потому разозлился и поставил ей подножку. Несмотря на то что она пострадала, она не выдала его, сказав, что «она сама поскользнулась и упала». Тем самым она Витю от отчисления. К тому моменту он  уже и сам осознал свои ошибки, поняв, как глупо поступил. Это можно увидеть в предложении 41. Он глубоко в душе всегда знал, что девочка, в которую он влюблен, великодушна и «не могла поступить по-другому, не могла подставить товарища, не могла допустить, чтобы пострадал тот, кто поступил глупо. Девочка оказалась очень мудрой, она понимала, что в Витьке говорит сиюминутная злоба, что на самом деле он не такой уж и плохой, потому его раньше, чем он сам извинился.

Пример великодушного поведения показывает нам и Лена Бессольцева из повести В.К. Железникова «Чучело». Лена - добрая девочка, которая не понаслышке знает, что такое несправедливость, потому что сама не раз становилась мишенью для одноклассников, получив обидное прозвище «Чучело». Она предателя Диму Сомова, своих одноклассников. Ее великодушие стало уроком для них всех, потому в конце повести, когда она уезжает, Рыжий пишет на доске: «Чучело нас!». Этими словами он выражает общее раскаяние, а у читателя появляется надежда на то, что пример Лены сделал ребят добрее и великодушнее.

Таким образом, можно сделать вывод: умение прощать – главный признак великодушного человека. Часто великодушие граничит с мудростью, а поступки великодушного человека учат окружающих поступать правильно.

Почему важно уметь прощать? ... Очень важно научиться прощать человека, отпускать ситуацию и не таить внутри себя отравляющее чувство. Нужно суметь отпустить боль и мысли о том, как же так вышло и как он, она или они могли. Это будет правильный и милосердный поступок и в первую очередь в отношении самого себя.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Каланчов, Каранчинцев, Карпинский, Качкин, Квасцов, Котёночкин, Кошкин, Кулагин, Куняев, Кутепов.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Плюсы: Он может свободно играть в баскетбол, смотрит на всех с высоты, ему не будет стрёмно с высокими девушками, может достать вещь на верхней полке
Минусы: Ему самому будет не приятно то что он выше всех
Ответ
Ответ оставил: Гость
Например увядания растений означает потерю или нормальную жестокость не одеревенелых частей растений


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: ОГЭ по русскому. Как вы понимаете значение слова ВЕЛИКОДУШИЕ? Напишите сочинение-рассуждение на тему "Почему важно уметь прощать?", взяв в качестве тезиса данное вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 примера-аргумента, подтверждающие ваши рассуждения: один аргумент-пример приведите из прочитанного текста, а второй - из вашего жизне... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube