Категория
Русский язык, опубликовано 07.06.2020 03:07

Краткий сюжет - Волоколамское Шоссе

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

«Волоколамское шоссе» занимает центральное место в литературном наследии Бека Александра. Произведение создано во время Великой Отечественной войны. Первая публикация произведения вышла с черновым названием «Панфиловцы на первом рубеже».

Если говорить о содержании произведения в целом, то стоит сказать, что в центре внимания автора батальон, члены которого, не задумываясь, жертвовали собой ежечасно и ежеминутно за свою Родину.

Если рассматривать внутренние связи в произведении, то стоит обратить внимание на взаимоотношения командира батальона с командиром дивизии, их взгляды на тактические действия русской армии под Москвой.

Произведение «Волоколамское шоссе» представляет собой четыре части, которые связаны между собой образом Бауржана Момыш-Улы – старлея батальона Панфиловской дивизии.

Теперь обратимся к сюжету текста Александра Бека подробнее.

Командир батальона старший лейтенант Бауржан Момыш-Улы. Он казах по национальности. До назначения на должность командира стрелкового батальона он не имел опыта в этой сфере военной деятельности. Но он настойчив и трудолюбив, поэтому в этом добивается успеха.

Александр Бек описывает практически начало войны – 1941 год, зима. Это сложное время для всей Русской армии. Действия разворачиваются под Москвой.

Главный герой Бека очень хорошо осознает, что за его плечами человеческие жизни – его подчиненные, а поэтому у него нет права на ошибку.

Кроме того, для него очень важно объединить разных людей в один крепкий коллектив. Он успешно справляется с поставленной задачей – его батальон попадает в состав знаменитой дивизии Панфилова.

Перед Момыш-Улы командование ставит боевую задачу – задержать насколько возможно движение гитлеровцев к Москве. Это происходит в важном с позиции стратегии местечке – Волоколамске.

В конце боевой операции выясняется, что казах блестяще справился с заданием, не смотря на тот факт, что его батальон понес людские потери и в тот момент ситуация была тактически очень не Источник: Краткое содержание Волоколамское шоссе Александра Бека за 2 минуты пересказ сюжета

Ответ
Ответ оставил: Гость
Алтын - монета в три копейки.
Арапчик - голландский червонец.
Аршин - русская мера длины, равная 0,71 м; линейка, планка такой длины для измерения.
Баской - красивый, нарядный.
Буява, буево - кладбище, могила.
Голик - веник без листьев.
Катанки - валенки.
Косарь - большой нож с толстым и широким лезвием.
Мережа - рыболовная сеть, натянутая на обруч.
Муравленный - покрытый глазурью.
Торок - порыв ветра, шквал.
Шолом - крыша; навес, крыша на столбах.
Ярь, ярица - яровой хлеб
Ответ
Ответ оставил: Гость
Не получив виноград, лиса говорит о том-что "я и не хотела его, он зеленый", то есть лиса винит не себя, а обстоятельства!
Басня Крылова поучительна тем, что в жизни надо добиваться результата, не отступая, тогда ты получишь то, что хотел. 
Слово-загадка здесь-ГРОЗДЬ, имеет постоянный род-женский, изменяется по числам и падежам.
Ответ
Ответ оставил: Гость
В колокол звонили, когда подходил неприятель. Тогда собиралось войско и двигалось навстречу ему. Под звуки колокола люди уходили защищать город.


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: Краткий сюжет - Волоколамское Шоссе... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube