Категория
Русский язык, опубликовано 04.06.2020 10:12

Работа с текстом 1. Я плыл на лодке вниз по реке и вдруг услышал, будто в небе кто-то начал осторожно переливать воду из звонкого стеклянного сосуда в такой же сосуд. 2.Звуки эти заполнили всё между рекой и небосводом. 3.Это летели журавли. 4.Я поднял голову, чтобы лучше их рассмотреть. 5. По береговой дороге ехал грузовичок. 6. Его шофёр остановил машину, вышел и тоже начал смотреть на журавлей. 7.Этот крик журавлей и их величавый перелёт по неизменным в течение многих тысячелетий воздушным дорогам - совершенное творение природы. 8. Птицы прощались с Россией, с её болотами и чащобами. 9.Оттуда уже сочился осенний воздух, отдающий свежестью. 10 ...Я пишу это, несмотря на позднюю ночь.11. Осени за окном не видно, зато стоит выйти на крыльцо, как она окружит тебя. 12.Осень настойчиво дышит в лицо холодным горьким запахом первого тонкого льда, сковавшего к ночи неподвижные воды. 13.Она будто перешёптывается с последней листвой, облетающей непрерывно днём и ночью. (По Ч. Айтматову) (130 слов) Задания. 1.Определить тип речи 2. Стиль речи. 3. Озаглавьте текст 4. Среди предложений 1-5 найдите слово, являющееся исключением из правил «Н и НН в словах разных частей речи» 5.Среди предложений 4-8 найдите слово, соответствующее правилу «Правописание приставки зависит от последующей согласной» 6. Среди предложений 8- 11 найдите предложение с причастным оборотом. 7. Выпишите сочинительные союзы 8. Сделайте синтаксический разбор предложения

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
У  - приставка, помин - корень, а - глагольный суффикс, я - суффикс деепричастия, окончания нет, потому что слово никак не изменяется.
Обещ - корень, а - глагольный суффикс, нн - суффикс причастия, ого - окончание.
Ближ - корень, айш - суффикс превосходной степени прилагательного, ем - окончание.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1. Пришлите нам почтовых марок.
2. Не забудьте купить в магазине конфет.
3.Поскорее принесите бабушке чаю.
4. Налейте в ванну воды. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Золото-сущ.,золотой-прил.,золотит-глагол. Что?-золото, какой?-золотой,что делает?-золотит.
Ответ
Ответ оставил: Гость
В том что они всегда звонкие и не имеют пары по глухости-звонкости


Другие вопросы по русскому языку

✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: Работа с текстом 1. Я плыл на лодке вниз по реке и вдруг услышал, будто в небе кто-то начал осторожно переливать воду из звонкого стеклянного сосуда в такой же сосуд. 2.Звуки эти заполнили всё между рекой и небосводом. 3.Это летели журавли. 4.Я поднял голову, чтобы лучше их рассмотреть. 5. По береговой дороге ехал грузовичок. 6. Его шофёр остановил... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube