Категория
Русский язык, опубликовано 04.06.2020 10:28

Запиши (с большой буквы, без точки в конце, в именительном падеже единственном числе) слово из данного ниже текста, лексическое значение которого приведено.

Безмолвие.

.

Взрослые часто не понимают детей, потому что видят мир не таким, каким его видят дети. В окружающих предметах взрослые видят их назначение, видят то, чем эти предметы полезны для них. Дети же видят лицо вещей. Они не знают, откуда эти вещи явились, кто их сделал и сделал ли кто. Дети знают, что вещи существуют, что вещи живут, и относятся к вещам, как к живым существам.

Помню себя маленьким — четырёхлетним, может быть, трёхлетним. Вижу себя в окружении вещей, которые не только будят во мне какие-то мысли, но и действуют на мои чувства. Вот сутулый с выдвинутыми вперед плечами, огромный, чуть ли не до потолка ростом, шкаф. Он стоит, подпирая своей широкой, плоской спиной стену, погрузившись в какую-то свою глубокую, бесконечную думу. От него не много добьёшься слов. Если он и произнесёт что-нибудь на своём скрипучем, непонятном для меня языке, то лишь когда открывают дверцы, чтоб достать что-нибудь из одежды, хранящейся в его недрах.

По сравнению со шкафом буфет более легкомысленное и франтоватое существо. У него и цвет не такой серо-бурый, а с красноватым отливом. Верхние дверцы на его груди украшены деревянной резьбой, изображающей битых уток, подвешенных вниз головой. На нижних дверцах такие же резные изображения корзин, наполненных виноградными гроздьями. У него какая-то несуразная маленькая головка в виде полукруга с вырезанным по краям хитросплетением виноградных листьев, а на плечах торчат выточенные из дерева шпилеобразные фигуры, напоминающие собой что-то вроде двух огромных шахматных ферзей. Этот чудак буфет, наверно, воображает, что очень красиво, когда на плечах две такие нелепые штуковины.

Словом, он существо хотя и нелепое, но вполне компанейское, чего не скажешь о креслах… Вот уж!.. В своих белых полотняных чехлах, из-под которых, точно из-под платьев, торчат только кончики ножек, они похожи на каких-то чопорных пожилых тёток. Аккуратно протянув согнутые в локтях руки вдоль бёдер с таким расчётом, чтоб была соблюдена строгая параллельность, они чинно сидят по углам комнаты, полуобернувшись друг к дружке, и молчат. Молчат напряженно, упрямо, сосредоточенно. Чувствуется, что им до зарезу хочется поговорить, посудачить о том о сём, да неохота показывать, что их могут интересовать такие пустяки, как праздные разговоры. Мне кажется, что, как только я ухожу из комнаты, они сейчас же принимаются болтать о всякой всячине: их словно прорывает от длительного молчания. Но стоит мне возвратиться — и они тотчас прикусывают язык, ручки тотчас — вдоль бёдер, и опять тишина, будто никакого разговора и не было.

В их обществе я чувствую себя лишним, ненужным, стесняющим: чем-то вроде гвоздя в сапоге. Ни на минуту не оставляет мысль, что эти старые ханжи только и ждут, чтоб я поскорей выкатился за дверь и не мешал им изливать друг перед дружкой душу или перемывать косточки своим знакомым.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

я не знаю какой это урок

Ответ
Ответ оставил: Гость
Упав вне площадки, Миша все-таки поймал мяч и отделался ссадинами, синяками и царапинами. Выставив руки вперед и слегка согнувшись, Коля приготовился к ловле мяча. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Цифра, Ц -всегда твердая, смягчающих звуков нет
Ответ
Ответ оставил: Гость
Здравтсвуй и сразу благодарю тебя, (Диана) за рецепт! Ты спас(ла) меня из неловкого положения. Всем очень понравилось, искренне сказали мне "Спасибо!"! Эти "Спасибо" были адресованы на самом деле тебе, а когда ты придешь ко мне в гости, я угощу тебя пирогом и традиционным компотом! Надеюсь тебе понравится. Компот я сварила из лечебных сухофруктов, искренне благодарю тебя за такой креативный рецепт. Тебе нужно быть шеф-поваром! До встречи! Люблю, целую, твоя подруга(друг) (Диана). {Начало: "Здравствуй", приветствие адресованное одной личности. Конец: "До встречи", прощание. Подписала письмо: "Люблю, целую, твоя подруга (друг) (Диана).".}


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: Запиши (с большой буквы, без точки в конце, в именительном падеже единственном числе) слово из данного ниже текста, лексическое значение которого приведено. Безмолвие. . Взрослые часто не понимают детей, потому что видят мир не таким, каким его видят дети. В окружающих предметах взрослые видят их назначение, видят то, чем эти предметы полезны для н... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube