Категория
Русский язык, опубликовано 07.06.2020 04:24

Спишите. Обозначьте грамматические основы. Расставьте знаки препинания. Выделите все союзы. Определите вид союза (п- подчинительный, с- сочинительный). Запишите схему предложений.

Образец анализа предложения:
1. Было темно, но я все-таки видел и деревья, и воду, и людей.
[ ], но [ и о ,и о ,и о ] –сложносочинённое, состоит из двух союз но –противительный, 2-ое осложнено однородными дополнениями, союз И – соединительный, повторяющийся. Грамматические основы: 1-я- было темно, 2-я –я видел.
2. Чтобы добиться осуществления мечты, ты должен будешь хорошо постараться. ( ЧТОБЫ..), [ ] - сложноподчинённое, 1-ое придаточное, 2-ое главное. От 2-го задаём во к первому(придаточное, в нём подчинительный союз чтобы)
Грамматическая основа 1-го :добиться(н.ф.глагола, односоставное);2-ое- ты должен постараться-двусоставное
3. Залает пёс домовый, иль ветерок зашелестит в листах темнеющей дубровы, иль птица робко пролетит. [ ], иль[ ] ,иль [ ] - иль= или-сочинительный , разделительный. Предложение сложносочинённое, состоит из 3-х три грамматических основы: пёс залает, ветерок зашелестит, птица пролетит.
4. Актер много готовился к так что он смог получить роль.- сложноподчинённое, ТАК ЧТО- подчинительный союз;[ ], (так что..).
Состоит из двух ое главное, второе придаточное, от главного задаём во к придаточному.
Актер готовился -1-ая грамматич. основа; он смог получить- 2-ая грамматич. основа.
ЗАДАНИЕ: . Обозначьте грамматические основы. Расставьте знаки препинания. Выделите все союзы. Определите вид союза (п- подчинительный, с- сочинительный). Запишите схему предложений.
1. Тёмная грозовая туча уже ушла д..леко и ун..сла (с)собой грозу.(А. Чехов) 2. Ночь уже л..жилась на горы и туман нач..нал бр..дить по ущельям. (М. Лермонтов)
3. Чтобы вода(не)залила огонь пр..шлось подкладывать в костры больше дров. (В. Арсеньев)
4. Солнце село но в лесу ещё светло.
5. Дождь утратил постоянство и шёл порывами м переходя то в ливень то в изморо..ь. (В. Арсеньев)
6. Если ты что(нибудь) делаешь делай это хорошо. (.Л. Толстой)
7. Бим увидел что здесь (ни)кто (ни)кого (не)трогает (ни)кто ни(в)кого (не)стреляет. (Г.Троепольский)

[ ], ( ..). ( ..), [ ] [ ], и[ ]
[ и о и о ]

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
К вечеру на небе собралось много туч.Задул ветер.Погас последний луч солнца.Настала ночь. Меня окружала лесная глушь. Ночную тишь  нарушил громкий плач. Меня пробрала дрожь. Это за оврагом застонал сыч. Прошмыгнул корневищ ёж. Я прислушался. Недалеко журчал ключ, шумел у реки камыш. Я застегнул плащ и,отбиваясь от полчищ мошкары, быстро зашагал мимо луж по тропинке. Вскоре я оказался у знакомых дач. (сам придумал?)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Дедушка - им сущ. одной чертой
Принёс - глагол. Подчеркивай двумя чертами
Щуку- дополнение.Подчеркивай -- - -
Ответ
Ответ оставил: Гость
Оно является подлежающим
Ответ
Ответ оставил: Гость
(1 столбик)
Звучишь
Думаешь
Смотришь
Знакомишь
(Предпоследнее слово,не могу рассмотреть)
(2 столбик)
Дышим
Держим
Трясём
(3 столбик)
Забываете
Кладёте
(4 столбик)
Пищат
Хрустят
Терпят
Дарят
Пасут


Другие вопросы по русскому языку

✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: Спишите. Обозначьте грамматические основы. Расставьте знаки препинания. Выделите все союзы. Определите вид союза (п- подчинительный, с- сочинительный). Запишите схему предложений. Образец анализа предложения: 1. Было темно, но я все-таки видел и деревья, и воду, и людей. [ ], но [ и о ,и о ,и о ] –сложносочинённое, состоит из двух союз но –противит... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube