Категория
Русский язык, опубликовано 07.06.2020 04:23

Сочинение - рассуждение по теме: "Переносное значение слова обогащает наш язык, развивает и преображает его"

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

 Среди всего многообразия средств художественной выразительности русского языка переносное значение слова занимает особое место. Подобные слова точнее выразить мысль, сделать речь ярче и эмоциональнее.

    В тексте Л. Пантелеева есть фраза, передающая слова одного из героев рассказа Японца: «Все-таки, ребята, это хамство, — кипятился Японец». Автор употребляет глагол «кипятился» в переносном значении, чтобы читатели почувствовали, как возмущен герой, жаждущий восстановить справедливость. В предложении 11 мы встречаемся с глаголом «таяла». Переносное значение слова понять, как стремительно исчезали лепешки с блюда старой женщины.

    Кроме того, эффект от использования переносного значения используется для создания различных тропов. С них образуются метафоры, возникают эпитеты. В тексте Л. Пантелеева рассказывается, как директор школы отреагировал на избиение ученика товарищами. Он называет это «диким возмущения. Эпитет «дикий» передает отрицательное отношение педагога к драке.

    Из всего сказанного можно сделать вывод, что высказывание Дмитрия Николаевича Шмелева справедливо. «Переносное значение слова обогащает наш язык, развивает и преображает его».

Ответ
Ответ оставил: Гость
В суффиксе -еств-, пишется е, т.к. другого суффикса нет.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Проверочное слово к слову грибок-грибки
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ттрраорпацфопарпцнпкеаруцпарпцнкаппруфпгфлкпегфлг


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: Сочинение - рассуждение по теме: "Переносное значение слова обогащает наш язык, развивает и преображает его"... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube