Категория
Русский язык, опубликовано 05.06.2020 17:14

2. Записать предложения, определить наклонения глагола: Весенняя земля дышит влагой и теплом. Рассвет пришел с холодным морося—щим дождем. Поскорей наступило бы лето. (над глаголами написать).

3. Открыть учебник на стр.116. Прочитать упр. 541, выписать глаголы. Что в них общего? Что они обозначают или приказ). Вывод: эти глаголы в повелительном наклонении.(у меня Рыбченкова учебник)

5. Записать предложения с глаголами в повелительном наклонении: Давайте поговорим сегодня о чем—нибудь интересном. Предлагайте темы. Пусть они покажутся нам необычными.

6. как образуется повелительное наклонение от глаголов бежать, ехать, класть, положить, лечь. Записать эти глаголы в повелит. накл.

7. Домашнее задание: параграф 76, упр.543(письменно) по заданию в учебнике.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Поставить  (куда ?) в вазу 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Воооооооооооооооооооооот
Ответ
Ответ оставил: Гость
Месяц, чётко оттеняемый светлым сумраком, бледнел над лесами. Ели, отягощенные снежными клубами, изменили очертания, но безмолвствовали (В. Белов).
Давно опавшие жёлтые листья, терпеливо ожидающие первого снега и попираемые ногами, золотятся на солнце, испуская из себя лучи, как червонцы (А.П. Чехов)
Если идти по тропинке, ведущей к избушке лесника, то попадешь в густые заросли черемухи (В. Солоухин).
Я скоро заметил, что у самого моря, на высокой скале, покрытой любимыми оленями травой, паслась самка оленя и возле неё в тени лежал какой-то жёлтый кружочек (М. Пришвин).
Наконец-то закончились дожди и установилась сухая ясная погода. Это было кстати, и бурундучок выбежал из норы к поваленному бурей дереву и стал раскладывать на нем свои запасы, чтобы пообсушивались на солнышке, пообветривались, чтобы не заплесневели, не испортились за долгую зиму (С. Воронин).
Тонкие стволы берёз белели резко и отчётливо, а на их мелкую листву, казалось, были наброшены серебристые, прозрачные, газовые покрывала (А. Куприн).
Вся большая поляна была покрыта зелеными бугорками. Это было всё наработано когда-то кротами и потом заросло и покрылось мхом (М. Пришвин).
Широкий подъезд на улицу закрыт наглухо, окна занавешены шторами (А. Толстой).
Голые, облупившиеся стволы были окрашены багровым отблеском догорающей зари (А. Куприн).
Передняя комната оштукатурена и расписана каким-то самоучкой в кувшинки и лилии. Снаружи дом, крыльцо, лесенка выкрашены в глянцевитую охру… Земляной пол пол утрамбован и чисто подметен. Ни мусоринки, ни соломинки! (В. Солоухин)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Рублеву(дополнение) показалось (главный член безличного предложения), что (союз) возле него (обстоятельство) с самых первых шагов ( обстоятельство) оказался (сказуемое) такой (определение) душевный (определение) и опытный (определение) товарищ (подлежащее).
    предложение повеств., невоскл, сложное, сложноподчиненное, состоит из 2-х частей. 1) главное, односоставное, безличное, распространенное. полное, не осл.; 2) придаточное изъяснительное, двусоставное, распространенное, полное, осл. однородными определениями.
СХЕМА. [  ],  (  что )
От того далекого времени (обстоятельство) сохранилась (сказуемое) миниатюра (подлежащее), на которой (дополнение) Рублев (подлежащее) запечатлен (сказуемое) с гордо поднятой (определение) головой (обстоятельство).
Предложение, повест., невоскл., сложное, СПП, сост. из 2=х частей. 1)главное, двусоставное, распространенное, полное, не осложнено; 2) придаточное определительное, двусоставное, распространенное, полное не осложнено.
СХЕМА.  [  ],   (на которой )



Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по русскому языку: 2. Записать предложения, определить наклонения глагола: Весенняя земля дышит влагой и теплом. Рассвет пришел с холодным морося—щим дождем. Поскорей наступило бы лето. (над глаголами написать). 3. Открыть учебник на стр.116. Прочитать упр. 541, выписать глаголы. Что в них общего? Что они обозначают или приказ). Вывод: эти глаголы в повелительном нак... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube