Категория
Русский язык, опубликовано 05.06.2020 17:22

Определите и запишите основную мысль текста.
(1)В​старину в одном городе люди потеряли улыбку...
(2)Уверяю​вас, что это очень страшно, гораздо страшнее, чем кажется на первый взгляд. (3)Никто не знал, откуда взялась эта загадочная болезнь, и местные светила науки изо дня в день изучали причины её возникновения.
(4)Болезнь с каждым днём принимала всё более угрожающий характер. (5)Люди забыли о весне, о солнце, о друзьях, и на улицах вместо приветливых и дружелюбных слов только и слышалось:
(6)-Не твоё дело! Не суй свой нос! Иди своей дорогой!
(7) В это трудное время с гор спустился молодой Лесоруб. (8)Подходя к городу, он увидел человека, который барахтался в реке, силясь выбраться на берег.
(9)-Тонешь? — с Лесоруб, собираясь броситься на Не твоё дело, — мрачно ответил утопающий и ушёл под воду.
(11)Лесоруб больше не стал тратить время на разговоры, а бросился в реку и вытащил человека на берег.
(12)Лесоруб​отправился в город и увидел, что в центре толпы старичок трудился над опрокинутой телегой и никак не мог поставить её на колёса.
(13)-Давай-ка, дед, вместе! — сказал Лесоруб.
(14)-Не твоё дело, — буркнул старик.
(15)-Ишь ты, гордый какой, — засмеялся Лесоруб. — У меня-то сил побольше твоего. А вдвоём не справимся — люди подсобят: вон их сколько собралось тебе на подмогу.
(16) При​этих словах толпа начала расходиться. (17)3адним уйти было легко, а передним — труднее, и они волей-неволей взялись старику.
(18)Вскоре в городе только и разговоров было, что о молодом Лесорубе. (19)Говорили, что ему до всего есть дело. (20)Сначала к этому отнеслись с улыбкой, а потом многие захотели составить Лесорубу компанию, потому что он был весёлый парень и делал интересное дело.
(21)Однажды утром профессор Пенициллин выглянул в окно: на улице он увидел сотни улыбающихся лиц. (22) Однако борьба с эпидемией была в плане работы больницы на весь следующий год, поэтому профессор решил закрыть глаза на факты.(23) Он уже открыл рот, чтобы сказать: «Не моё дело», но его перебил Лесоруб профессор, не произносите этой фразы: ведь она и есть причина заболевания, которую вы так долго искали.
(25)Так​кончилась эпидемия. (26)Лишь только у жителей города исчезла из употребления фраза «Не твоё дело», к ним тотчас вернулась улыбка, они стали весёлыми и счастливыми.
(27)А Лесоруб ушёл в горы: у него там было много работы.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Всё главное в судьбе человека начинается со школы. Каким ты будешь в школьные годы, таким и станешь в последующей жизни. 

Для меня школа – это второй дом. Здесь мы общаемся, советуемся, взрослеем. Для многих школа – это что-то большее, чем место, где мы получаем образование. Недаром взрослые говорят, что школьные годы – это лучшее время в их жизни. Ещё в детстве человек решает, кем ему быть, какую профессию выбрать. 

В школе формируется характер, складывается наше отношение к миру, здесь нас учат логически мыслить. Чем больше человек учится, тем он больше понимает себя, окружающую обстановку, близких людей. 

Школа – это не просто здание. Это мир, в котором мы живём, это место, ставшее родным, своим. Ведь здесь мы не только проводим значительную часть своего времени, здесь мы учимся, постигаем основы знаний. Осознавая важность этого процесса, нельзя не быть благодарным школе и не назвать её вторым домом. 

Мы многое приобретаем за школьные годы… А учителя – это, наверное, сердце школы. В нашей жизни они играют важную роль, как, возможно, и мы в их жизни. Все наши учителя – умные и хорошие люди. Они стараются передать нам свои знания, подготовить нас к взрослой жизни. 

А ещё у нас в школе очень весело и интересно. Запоминаются праздничные вечера и спортивные соревнования. 

Когда учишься, то с нетерпением ждёшь каникул, особенно летних. Но пройдёт месяц-другой, и начинаешь скучать по любимой школе и друзьям. Так скучают только по родному дому.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Главные члены предложения было сыроежка
Ответ
Ответ оставил: Гость
- А я сегодня в кино ходила!- сказала Маша Диме.
- Надо же, а на какой мультфильм ты ходила?- спросил Дима.
- Не на мультфильм, а на фильм,- оскорбленно ответила Маша.- я уже взрослая для мультиков.
- Ладно, ладно. Не обижайся, хочешь леденец подарю?-улыбнулся Дима.
- Если клубничный, то конечно хочу.- повеселела Маша.

Если не сложно, отметьте ответ как лучший, пожалуйста.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Не нормально . такое же было . иди к завучу и объясняй ситуацию


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по русскому языку: Определите и запишите основную мысль текста. (1)В​старину в одном городе люди потеряли улыбку... (2)Уверяю​вас, что это очень страшно, гораздо страшнее, чем кажется на первый взгляд. (3)Никто не знал, откуда взялась эта загадочная болезнь, и местные светила науки изо дня в день изучали причины её возникновения. (4)Болезнь с каждым днём принимала вс... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube