Категория
Русский язык, опубликовано 06.06.2020 02:56

Напишите сжатое изложение.
(1) Родившаяся полтысячи лет назад книга, предшественником которой был манускрипт, и старше и мудрее молодой музы телевидения.
(2) Считают, что в век ракет и лазера новые средства информации оттеснят книгу, а с нею и интерес к нашим кумирам? классикам. (3) И бытовой рассудок подтверждает: человечество начинает читать меньше, книга не в фаворе, книга не в чести. (4) В нашей стране пока еще голод на книгу, но тенденция насыщения ею рынка неизбежна. (5) И как ни стараются книгоиздатели во всем мире осовременить облик книги, в ней есть оттенок? ретро? , сродни веку кринолинов и сюртуков. (6) Не близка ли смерть книги?
(7) Нет, не думаю, чтобы дело обстояло так. (8) Книгу трудно заменить.
(9) У книги, безусловно, есть одна особенность: с ней беседуешь, перечитывая страницы, один на один вступаешь с автором в немой диалог. (10) Почему диалог? (11) Да потому что книга? хорошая, мудрая книга? требует труда мысли, воображения. (12) Настоящая книга? это огромный сгусток энергии. (13) Но высвобождается эта духовная энергия лишь тогда, когда человек обладает достаточным потенциалом культуры, делающим возможным полноценное восприятие текста. (14) Иными словами: творят не только писатели, творит и читатель, для которого за страницами книги созидается живой мир. (15) И, как результат труда над книгой, возникает чувство наслаждения, восхищения мыслью или красотой, которые, будучи добыты некоторым усилием, надолго остаются в памяти, входят, возвышенно выражаясь, в душу.
(16) Нет, не думаю, что книге угрожает смерть!

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Это изи, тема изи легко
Ответ
Ответ оставил: Гость
Голодный ударение на ы     корень голод

Ответ
Ответ оставил: Гость
1.) "Паша дай мне, пожалуйста, карандаш." - Сказал Витя. (Осложнено запятыми, обращение к Паше, с прямой речью в кавычках)
2.) "Ваня ты любишь клубнику, что растёт летом?" - Сказала Лиза. (Осложнено запятой, прямая речь с обращением к Ване , в кавычках).
Вот.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Зина читает вывеску на магазине это речь прямая потому что там говорится о том что она просто читает


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: Напишите сжатое изложение. (1) Родившаяся полтысячи лет назад книга, предшественником которой был манускрипт, и старше и мудрее молодой музы телевидения. (2) Считают, что в век ракет и лазера новые средства информации оттеснят книгу, а с нею и интерес к нашим кумирам? классикам. (3) И бытовой рассудок подтверждает: человечество начинает читать мень... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube