Категория
Русский язык, опубликовано 07.06.2020 03:39

Задания:

1) Найдите в тексте однокоренные слова с чередующимися гласными и выпишите их в тетрадь. Выделите в этих словах корни. Графически попытайтесь определить, от чего зависит написание в корне «а» и «о» (в каких условиях появляется одна буква, а в каких – другая). Работа с текстами 1 и 2.

Текст 1.

В следующие выходные мы с мамой поехали на турбазу поплавать и позагорать. Лето было жаркое, так что вся трава к середине июля выгорела на солнце. А в некоторых местах, видимо, произошли самовозгорания, так что в воздухе стоял запах гари. Грустно было смотреть на обгоревшие пригорки, но зато радовали взгляд смеющиеся загорелые ребятишки, отдыхавшие здесь со своими родителями. Некоторые молодые люди отличались шоколадным загаром. Мне так хотелось загореть посильнее, но мама пугала, что можно обгореть и даже совсем сгореть.

Текст 2.

Необыкновенно красивы и загадочны в России зори! Утренняя зорюшка туманна, нежна и отличается сочностью красок. Вечерняя заря, словно старшая сестра, спокойна, величава и сдержана в тонах. Заревой закат производит неизгладимое впечатление. Темными летними вечерами небо на горизонте нередко озаряется всполохами зарниц. Это необыкновенное зрелище! А как чудесно послушать серебряную трель з…рянки – птички, названной так за ее привычку петь на зорьке.

2) Вставьте пропущенные буквы: изл_гать, ул_житься, предпол_жение, пол_г, распол_гать, разл_жить, пол_гаться, пол_жение, р_стить, нар_щение, выр_сший, выр_стить, пор_сль, р_сток, г_рение, кл_ниться, оз_рить, сильно заг_реть, выг_реть от солнца.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Куда ты отклоняешься когда тебя толкают слевой стороны? (слева)



Ответ: в право ( направо) право
Ответ
Ответ оставил: Гость
Я думаю,тут ошибка в пунктуации.Правильно говорить:он любил чтение и увлевался им.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Потому что там много знаменитых картин и скульптур
Ответ
Ответ оставил: Гость
Как нужно читать вслух.

Когда читаешь вслух, не спеши. Произноси слова чётко и ясно, не забывай о выразительности и соблюдай знаки препинания, чтобы правильно определить тон чтения, будь то восклицание, вопрос или пауза.
Следи за строчкой и мысленно вдумывайся в текст, чтобы понять весь смысл данного произведения и передать его слушателям, но прежде всего самому себе.
Если тебе сложно прочитать какое-то слово сразу, то пройдись для начала глазами, прочти по слогам, а потом соедени их, дабы избежать каких-то новых слов и совершенно иного смысла.

Не волнуйся, не торопись, тогда ты избежишь запинок и долгих пауз.


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: Задания: 1) Найдите в тексте однокоренные слова с чередующимися гласными и выпишите их в тетрадь. Выделите в этих словах корни. Графически попытайтесь определить, от чего зависит написание в корне «а» и «о» (в каких условиях появляется одна буква, а в каких – другая). Работа с текстами 1 и 2. Текст 1. В следующие выходные мы с мамой поехали на турб... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube