Категория
Русский язык, опубликовано 25.04.2020 10:26

От какого слова произошло слово на боковую?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Очень интересный во Если я правильно понял, и речь о фразе : " на боковую ", что значит - "прилечь поспать", то могу предложить, что фраза произошла от слова "Бок".

Ответ
Ответ оставил: Гость

Объяснение:

Выражение "пора на боковую" означает "пора спать". Точное происхождение его неизвестно. Историко-этимологическом словаре- с одной стороны, во многих избах существовала боковая лежанка (то есть такая, которая находится сбоку от печи) или боковая лавка (то есть такая, которая находится в боковой части избы) на них спали. С другой стороны, к человеку, который лежит на боку, относились неодобрительно (ср. негативную окраску слова лежебока). Отсюда и шутливо-ироничный характер рассматриваемого фразеологизма.

Ответ
Ответ оставил: Гость
1)Милана гуляла в парке.
2)Снег идет.
3)Красиво падают снежинки на деревья.
4)Маша проснулась от шума.
5)В магазине девочка взяла красивую куклу.
6)Алиса проснулась.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Редкость от редкий
старость от старый
современность от современный
Ответ
Ответ оставил: Гость
Что такое зима? Это удивительная красота, которая завораживает. Легкий холодок, солнце которое придает восхитительное мерцание снегу, все это вдохновляет многих. Даже великие поэты описывали зиму как нечто прекрасное. Действительно, зима - очень красивое время года. 


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: От какого слова произошло слово на боковую?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube