Категория
Русский язык, опубликовано 07.06.2020 02:42

Какими средствами выражаются причинно-следственные отношения в сложном предложении?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Благодаря + Д. П. (благодаря благодаря Вам); Из-за + Р. п. (из-за погоды, из-за опоздания; из-за Вас); От + Р. п. (от болезни, от шума, от удивления, от радости); По + Д. п. (по неопытности, по ошибке, по болезни); С + Р. п. (с испугу, со скуки).

Благодаря + Д. п. – причина, благоприятствующая осуществлению действия, обеспечивающая его выполнение. Пример: Благодаря вашей я достиг успеха. Из-за + Р. п. – причина, а) препятствующая осуществлению действия, вынуждающая прекратить его; б) вызывающая нежелательное действие. Пример: Из-за плохой погоды поход в горы не состоялся. Из + Р. п. – причина сознательного действия, обусловленная чувствами, намерениями, чертами характера деятеля. Пример: Из вежливости я не с его о причине ссоры с другом. От + Р. п. – причина, вызывающая а) непроизвольное действие; б) изменение состояния лица. Пример: От сильной грозы в деревне разрушился дом. От радости ребенок запрыгал. По + Д. п. – причина, не осознанная деятелем и обусловленная а) его свойствами; б) внешними факторами. Пример: По рассеянности она забыла нужный адрес. Он не посещает занятия по болезни. С + Р. п. – причина действия, являющегося реакцией на состояние лица в данный момент. Пример: С испугу он не мог вымолвить ни слова. Добавочные семантические оттенки в конструкциях с составными предлогами выглядят следующим образом: В связи с + Тв. п. – причина, обосновывающая действие. Ввиду + Р. п.      Пример освободить меня от должности в связи с переходом на другую работу. Работу над проектом приостановили ввиду его неэффективности. Вследствие + Р. п. – причина действия, имеющего результативный В результате + Р. п. характер Пример: Вследствие повреждения электропроводов в дома прекращена подача электричества. В силу + Р. п. – причина как объективная закономерность. Пример: В силу ряда причин официальный визит не состоялся.

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
Скинули бы хотя бы фото, а то искать-такое себе занятие. Не у всех учебник есть, а иногда в интернете старые учебники, где страницы другие совершенно, как и упражнения
Ответ
Ответ оставил: Гость
Сочинение:мне очень понравился этот рассказ. Меня впечатлила очень сильная любовь, что балерина даже не испугалась смерти и прыгнула в камин к солдатику и оба сгорели. Мне не понравился этот маленький человечек(черт) он все время мешал, а когда бросил солдатика в камин, то он не ожидал, что балерина прыгнет вслед за оловянным солдатиком. С одной стороны грустно, что сказка так закончилась, но с другой стороны хорошо , что любовь победила зло и в последние минуты жизни солдатик и балерина остались вместе
Ответ
Ответ оставил: Гость
Привет,нормас,
Валяюсь...
Ты девушка?


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: Какими средствами выражаются причинно-следственные отношения в сложном предложении?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube