Категория
Русский язык, опубликовано 07.06.2020 02:42

1. Укажите верное утверждение. А) Придаточное предложение может стоять после главного, в середине его или перед ним. Б) Придаточное предложение всегда стоит после главного предложения. В) Придаточное предложение не может стоять в середине главного предложения.

2. Определите вид придаточного предложения.

А) Он злился и винил себя, хотя и не понимал своей вины.___________________________

Б) Она много говорила, чтобы занять гостей.______________________________________

В) Приглушенными были голоса ручьев, словно они только еще разучивали свои песни.________________

Г) Прекрасное прекрасно, оттого что есть и безобразное на свете.___________________________________

3. Укажите сложноподчиненное предложение с придаточным времени. А) Я вернусь, когда раскинет ветви по-весеннему наш белый сад. Б) Мы узнали, когда был создан роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин». В) Я помню тот день, когда впервые побывал в театре.

4. Найдите среди данных предложений сложноподчиненное предложение с придаточным места. А) Это и была школа, куда меня направили. Б) Я знал, куда меня направили. В) Я приехал туда, куда меня направили.

5. Определите вид придаточного обстоятельственного в сложноподчиненном предложении Надо поймать тот час, когда косые лучи начнут пронизывать лес. А) придаточное времени, Б) определительное, В) условное.

6. Найдите среди данных предложений сложноподчиненное с придаточным условия. А) Если у нас ничего не выйдет, я уеду вместе со всеми. Б) За то время, пока рабочий разбирался с гайками, цех опустел. В) Он так испугался, что не заметил бегущего на отца.

7. Укажите сложноподчиненное предложение с придаточным определительным. А) Чуть только тучка закроет солнце, лес сразу становится угрюмым. Б) Огонёк, что виднелся вдали, потух. В) Надо будет встать с места, пока не включат свет.

8. Назовите сложноподчиненное предложение с придаточным образа действия. А) Левитан стремился писать так, чтобы был ощутим воздух, обнимающий своей прозрачностью каждую травинку, каждый лист и стог сена. Б) Чем скорее догорал огонь, тем виднее становилась лунная ночь. В) Когда у меня в руках новая книга, я чувствую, что в мою жизнь вошло что-то живое, говорящее, чудесное.

9. Укажите СПП с однородным подчинением. А) Пишут мне, что ты, тая тревогу, загрустила шибко обо мне, что ты часто ходишь на дорогу в старомодном ветхом шушуне. Б) Чем ближе подходит катер, тем светлее казалась ему ночь, хотя всякий на-звал бы эту темноту кромешной. В) Я хочу, чтобы слышала ты, как тоскует мой голос живой.

10. Укажите СПП с последовательным подчинением. А) Я подошёл к остановке, где никого не было, потому что автобус только что отошёл. Б) Когда, утомленные ходьбой, они воротились в свою каморку, из штаба прислали вестового, сообщившего, что связь налажена.
В) Произошло такое, о чём Давыдов долго не мог забыть и что время от време-ни заставляло его содрогаться.

11. Определите тип подчинения придаточных предложений. Когда наступало первое тепло, не было дня с самого моего раннего детства, чтобы я не ходил играть в ближний сад медицинской академии. А) Однородное. Б) Параллельное (неоднородное). В) Последовательное.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Как звали главного героя?  (барин Жилин)
После  какого события  герой решил покинуть место службы и съездить домой?  (получение письма от матери – старушки)
Место действия?  (Кавказ)
Как героя взяли в плен?  (подстрелили его лошадь)
Кто принес пленному напиться в самом начале плена? (дочь татарина – Дина)
Какой выкуп просят за главного героя? (3000 рублей)
Какую хитрость применяет главный герой, написав домой первое письмо? (написал другой адрес)
Сколько времени прошло до первого побега? (один месяц)
Как главный герой проводил  ночи? (делал подкоп из сарая) 
Почему пленные решили бежать после поминок по убитому татарину? (много татар уехало из аула, к тому же, разозленные смертью своего, хозяева могли их убить)
Как вел себя во время побега товарищ главного героя? (отставал, жаловался, пал духом)
Как  и где поймали беглецов? (чужие татары  с собаками, у ручья)Кто подкармливал пленных в яме?  (Дина)
Как чувствовал себя второй пленный после поимки?  (Костылин разболелся, распух, стонал или спал)  
Чем закончился рассказ? (Жилин, убежав, встретил казаков, которые и отбили его от татар; он остался служить на Кавказе, домой так и не поехал)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Без труда нет плода, значит что если не будешь трудиться, то результат не получится. Нельзя начать дело и при этом не трудиться, ведь без труда мы просто не получим результат. А если будем лежать себе на диване да попивать чай, то результат будет просто никаков.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Хм ,а где фотография из учебника?
Ответ
Ответ оставил: Гость
1) НЕПРАВИЛЬНО! водныЕ
3)НЕПРАВИЛЬНО! туманный
1)НЕПРАВИЛЬНО! березовое
2) НЕПРАВИЛЬНО! подберезовик
1) НЕПРАВИЛЬНОЕ! ленивые
2)я незнаю(


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: 1. Укажите верное утверждение. А) Придаточное предложение может стоять после главного, в середине его или перед ним. Б) Придаточное предложение всегда стоит после главного предложения. В) Придаточное предложение не может стоять в середине главного предложения. 2. Определите вид придаточного предложения. А) Он злился и винил себя, хотя и не понимал... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube