Категория
Русский язык, опубликовано 06.06.2020 12:43

А) Когда в жизни случается неприятность, нужно объяснить себе ее причину - и на душе станет легче.

Б) Насмешка часто бывает признаком скудости ума: она является на когда недостает хороших доводов.

В) Пройдет день, другой, почки начнут лопаться, и из них покажутся зеленые язычки молодых листьев.

Укажите предложение с бессоюзной и подчинительной связью:

А) Долгая дружба возможна, только если каждый из друзей уважает своего товарища настолько, что ничего от него не требует.

Б) Он казался лет пятидесяти, смуглый цвет лица его показывал, что оно давно знакомо с кавказским солнцем.

В) Дверной блок завизжал, и послышались торопливые шаги: кто-то входил и выходил.

Укажите предложение с сочинительной и подчинительной связью:

А) Вся наша критика сводится к упреку ближнему за то, что он не обладает достоинствами, которые мв приписываем себе.

Б) Сурово метелица выла и снегом кидала в окно, невесело солнце всходило: в то утро свидетелем было печальной картины оно.

В) Временами горы скрывались, и мне начинало казаться, что я иду в пустыне, не видимый никому и не видящий ничего, кроме снега.

Части сложного предложения Воздух совершенно прозрачен, и глазом заметно, как он дрожит и переливается в ярком утреннем свете солнца связаны между собой:

А) сочинительной и подчинительной связью;

Б) сочинительной и бессоюзной связью;

В) подчинительной и бессоюзной связью.

Укажите предложение, соответствующее схеме [ ] , ( ) , и [ ]

А) Жидким огнем сверкнула молния, рявкнул гром, и ливень полил еще гуще.

Б) Уже начинался рассвет, и это особенно было заметно по той отчетливости, с какою стали выделяться в воздухе клубы дыма и кроны деревьев.

В) Дождь полил сплошной стеной, словно на небе у какого-то колоссального сосуда отвалилось дно, и потоки воды низверглись на землю.

Укажите сложную синтаксическую конструкцию, в которой правильно расставлены знаки препинания.

А) Если бы можно было собрать все золото и медь какие есть на земле и выковать из них тысячи тысяч тоненьких листьев, то они составили бы ничтожную часть этого осеннего наряда, что лежал на горах.

Б) Я прислушался и мне показалось, что с другого берега реки, которая была здесь очень узка неслось к нам осторожное постукивание копыт.

В) Архитектура - тоже летопись мира: она говорит тогда, когда молчат и песни и предания...

Выпишите два оставшихся предложения с неправильно расставленными знаками препинания, устранив пунктуационные ошибки.​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
С грязью комнями с кориными породами

Ответ
Ответ оставил: Гость
На картине Ф. Решетникова «Мальчишки» изображены три мальчика, которые в  летнюю ночь взобрались на крышу дома. Они наблюдают за звёздным небом. Один облокотился на парапет, второй стоит держась за перила, а третий положил руку одному из своих друзей и о чём-то рассказывает, указывая рукой на звёзды. По-видимому, он очень увлечен астрономией. Может быть, он рассказывает о созвездиях или о том, есть ли жизнь на других планетах. Другому мальчику интересен его рассказ, и он с заинтересованным лицом смотрит на небо. А третий их товарищ о чём то мечтает. Его лицо спокойно и задумчиво. 

На заднем фоне картины изображён вечерний город. В домах горит свет. Город сливается с ночным небом. Эти мальчишки мечтают стать космонавтами. Они уверенны, что когда-нибудь они увидят звёзды совсем близко, пройдутся по поверхности Марса. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Через зяпятую "Да,да,да электронов"
Ответ
Ответ оставил: Гость
Из библиотеки(из чего? род.п);Для викторины(род.п);К любимой сказке(к чему?датель.п);К бабушке( к кому? датель.п);Золушке(кому? датель.п).


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: А) Когда в жизни случается неприятность, нужно объяснить себе ее причину - и на душе станет легче.Б) Насмешка часто бывает признаком скудости ума: она является на когда недостает хороших доводов.В) Пройдет день, другой, почки начнут лопаться, и из них покажутся зеленые язычки молодых листьев.Укажите предложение с бессоюзной и подчинительной связью:... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube