Категория
Русский язык, опубликовано 07.06.2020 02:28

Упражнение 1
Перепишите, раскрывая скобки, подчеркните орфограммы
В тайге темнеет быстро. И несмотря на то, что мы это знали, все(таки) темнота застала нас (в)расплох. Раздвигая тяжелые колючие ветви и нащупывая ногой следующую кочку, мы (мало)помалу продвигались (в)перед.
Целый день мы шли (в)низ по течению реки, но река исчезла в темноте, где(то) (с)лева, и нам приходилось идти (на)угад. К счастью, до ближайшей охотнич…ей избушки оставалось, (по)видимому, (не)далеко. И действительно, когда мы (по)одиночке перешли по узкой жердочке, брошенной через топкий лесной ручей, и поднялись в гору, мы оказались перед избушкой. Не теряя ни минуты , мы (в)пору добрались до места, мы без устали рубили хвою, пилили ножовкой небольшие ветки и клали их (крест)накрест.
С тихим шорохом ветер раскачивает вершины старых кедров, как будто предвещая (на)завтра дождь и где(то) (в)дали кричит какая (то) ночная птица.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Неизведанный - это прилагательное, которое без не не употребляется : неизгладимый, неизреченный.

Если бы было прилагательное, которое без не употребляется, мы бы смотрели на зависимые слова( это должны быть отрицательные слова:): ненужная книга  -  никому не нужная книга.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Винительный падеж, потому что вопрос Кого?Что?
Ответ
Ответ оставил: Гость
Лесовоз лес воз
листопад лист пад
самолёт сам лёт
паровоз пар воз
пароход пар ход
семилетний сем лет
дальневосточный даль восточ
черноглазый черн глаз
зеленоглазый зелен глаз
светлорусый светл рус
сенокос сен кос
водопровод вод вод
грузовоз груз воз
скоровар скор вар
телогрейка тел грей
бронежелет брон желет
мухолов мух лов
мухомор мух мор
пешеход пеш ход




Ответ
Ответ оставил: Гость
Лебеди,летевшие из холодной страны возвращались домой через море.
лебеди-сущ;летевшие-причастие;из-предлог;холодной-прил;страны-сущ;возвращались-глагол;домой-сущ;через-предлог;море-сущ.
лебеди-подлежащее;летевшие-определение;холодной-определение;страны-определение;возвращались-сказуемое;домой-обстоятельство;море-дополнение.
Характеристика:повест; двусостав;невоскл;распростр;простое,осложнено дополнением выраженным причастным оборотом.


Другие вопросы по русскому языку

✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: Упражнение 1 Перепишите, раскрывая скобки, подчеркните орфограммы В тайге темнеет быстро. И несмотря на то, что мы это знали, все(таки) темнота застала нас (в)расплох. Раздвигая тяжелые колючие ветви и нащупывая ногой следующую кочку, мы (мало)помалу продвигались (в)перед. Целый день мы шли (в)низ по течению реки, но река исчезла в темноте, где(то)... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube