Категория
Русский язык, опубликовано 07.06.2020 02:24

выполнить комплексный анализ текста
(1) Весной 1942 года немецкие самолеты нашли и забросали глубинными бомбами английскую подводную лодку. (2)Когда бомбежка утихла, экипаж обнаружил: лодка обречена — руль и система подъема повреждены, связь на глубине не работала. (3)Люди приготовились к медленной смерти. (4)Но был один маленький шанс: на лодке держали двух голубей. (5)Может быть, птицы связаться с базой? (6)Голубей поместили в капсулу, через торпедный аппарат выбросили наружу и стали ждать пришла на вторые сутки оказалась голубка. (9)В жестокий шторм птица пролетела над океаном несколько сот километров и принесла на базу координаты лодки. (10)За этот подвиг голубка награждена высшей специальной военной наградой Великобритании. (11)Птице поставлен памятник, она навечно зачислена в экипаж лодки.
(12)Животным люди воздвигли множество памятников. (13)При этом в счёт не идут многочисленные скульптуры лосей, оленей, медведей, тигров и львов, сооруженных возле дорог и домов украшения ради. (14)Идет речь о памятниках за конкретные заслуги.
(15)Есть в Америке памятник воробью, уничтожителю гусениц.
(16)В немецком городке Мюнстер стоит памятник петуху, воздвигнутый в честь эпизода средневековой давности. (17)Четыреста лет назад осажденный, умиравший от голода город на крепостную стену выпустил петуха. (18)Петух был единственный в крепости. (19)Но неприятель решил, что в городе много припасов, и снял осаду.
(20)Многочисленные памятники животным и истории, с ними связанные, показывают, как тесны отношения человека с окружающим его миром природы.

(208 слов, по В. Пескову)

1.Определите и запишите основную мысль текста.

2. Определите, какой тип речи представлен в предложениях 7-9. Запишите ответ.

3. Почему появляются в разных уголках планеты памятники животным? Запишите ответ. Выпишите из текста не менее трёх ключевых слов (словосочетаний), которые подтверждают Ваш ответ.

4. Определите и запишите лексическое значение слова «базой» из предложения 5.
База — ...

5. Найдите стилистически окрашенное слово в предложениях 7-8, выпишите это слово. Подберите и запишите синоним (синонимы) к этому слову.

6. Объясните значение пословицы «Сам погибай, а товарища выручай», запишите Ваше объяснение.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Высота-без приставки.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Подснежник - Именительный 
Горах - Предложный 
Сугробы - Именительный
Капели - Именительный 
Метели - Именительный 
В лесу - Предложный
Валежник - Именительный 
Головой - Творительный 
Подснежник - Именительный 
Сосною - Творительный 
С весною - Творительный 

Вроде так
Ответ
Ответ оставил: Гость
Название : «Синие листья»
Словосочетания : два зелёных карандаша; листочки на деревьях; травку зеленую
Ответ
Ответ оставил: Гость
Эта буква не проверяется! Она по любому И !! Её по другому не написать! 


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: выполнить комплексный анализ текста (1) Весной 1942 года немецкие самолеты нашли и забросали глубинными бомбами английскую подводную лодку. (2)Когда бомбежка утихла, экипаж обнаружил: лодка обречена — руль и система подъема повреждены, связь на глубине не работала. (3)Люди приготовились к медленной смерти. (4)Но был один маленький шанс: на лодке де... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube