Категория
Русский язык, опубликовано 07.06.2020 02:20

Укажите предложения с ошибкой(-ами) в оформлении цитирования.
А) В. Г. Белинский писал: «Труд облагораживает человека».
Б) Арифметику Магницкого и грамматику Смотрицкого Ломоносов назвал: «вратами своей учёности».
В) «Похотелося Вольге много мудрости» — говорит былина о своём герое Вольге Святославиче.
Г) Н. А. Добролюбов писал, что «народная мудрость высказывается обыкновенно афористически».
Д) Киевскую Русь часто называли: «страной городов».
Е) «Мудрость есть дочь опыта», — любил говорить великий итальянский художник, учёный и инженер эпохи Возрождения Леонардо да Винчи.
Ж) Интересное мнение высказал М. Горький: «Цель литературы человеку понимать самого себя».
З) По мнению Д. И. Писарева, «Мы были бы очень умными и очень счастливыми людьми, если бы многие истины, обратившиеся уже в пословицы или украшающие собою азбуки и прописи, перестали быть для нас мёртвыми и избитыми фразами».
И) Н. В. Гоголь был убеждён: «У писателя только и есть один учитель: сами читатели»
К) Украинский поэт Т. Г. Шевченко советовал: «Не чурайтесь своего, но и чужому учитесь, если оно того заслуживает».

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Винительный падеж нет кого коршуна
Ответ
Ответ оставил: Гость
1. Маловато. Мал - корень, оват и о - суффиксы, маловато - основа. Покрашу. По - приставка, краш — корень, у — окончание, покраш — основа. Шелковистый. Шелк - корень, ов и ист - суффиксы, ый - окончание, шелковист - основа. Хранение. Хран - корень, ени - суффикс, е - окончание, хранени - основа.
2. Довоенный. До - приставка, воен - корень, н - суффикс, ый - окончание, довоенн - основа. Гор - корень, няк - суффикс, горняк - основа. Добы - корень, т и чик - суффиксы, добытчик - основа. Сбережем. С - приставка, береж - корень, ем - окончание, сбереж - основа.
3. Подрастешь. Под - приставка, раст - корень, ешь - окончание, подраст - основа. Снеговичок. Снег - корень,ов, ич и ок - суффиксы, нулевое окончание, снеговичок - основа. Баскетболистка. Баскетбол - корень, ист и к - суффиксы, а - окончание, баскетболистк - основа. Расписание. Рас - приставка, пис - корень, а и ни - суффиксы, е - окончание.

Как-то так.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Школьники, школь-корень, ник-суффикс, и-окончание
Ответ
Ответ оставил: Гость
Назвался груздем, полезай в кузов“


Смысл: если сам добровольно взялся за какое-либо дело, выполняй свои обязательства.
Говорится, когда кто-либо пытается уклониться от выполнения добровольных обязанностей, увидев трудности или неприятные последствия, о которых он не подозревал.
1) — Ни-ни… не отвиливай, братец! Назвался груздем — полезай в кузов! Надевай шапку, пойдём! (А. Чехов, “Средство от запоя”);
2) — Назвался груздем, полезай в кузов!.. Ничего не поделаешь! (Г. Успенский, “Три письма”).
Это означает, если ты взялся за что-то, то доведи дело до конца (если уж назвался грибом, то прийдется тебе лезть в корзинку)
Назвался груздём - полезай в кузовок.
В 7 "б" классе был мальчик по имени Петя. Один раз в классе он похвастался, что он хорошо разбирается в компьютерной технике. Но на самом деле он ничего не понимал в них. Через 3 дня в классе сломался компьютер. Учительница попросила Петю посмотреть что с компьютером. Петя посмотрел ничего не понял и решил признаться. После признания класс его простил, а учительница сказала: " назвался груздём - полезай в кузовок."


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по русскому языку: Укажите предложения с ошибкой(-ами) в оформлении цитирования. А) В. Г. Белинский писал: «Труд облагораживает человека». Б) Арифметику Магницкого и грамматику Смотрицкого Ломоносов назвал: «вратами своей учёности». В) «Похотелося Вольге много мудрости» — говорит былина о своём герое Вольге Святославиче. Г) Н. А. Добролюбов писал, что «народная мудро... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube