Категория
Русский язык, опубликовано 07.06.2020 02:15

№3. Как ты понимаешь значение слова ВИНА?
Сформулируй и прокомментируй данное тобой определение. Напиши сочинение-рассуждение на тему «Что такое вина», взяв в качестве тезиса данное тобой определение. Аргументируя свой тезис, приведи 2 примера-аргумента, подтверждающих твои рассуждения: один пример-аргумент приведи из прочитанного текста, а второй — из твоего жизненного опыта.
Текст:
— (1)Оля плакала, — сказала ему жена вечером. — (2)Она не хотела, чтобы ты это делал. (3)И сейчас накрылась с головой одеялом и не спит.
(4)И он вспомнил морозное утро, заледенелый забор комиссионного магазина в Южном порту, на окраине Москвы, окоченевшего около ворот сторожа в тулупе, затем — въезд во двор, крик этого сторожа, притоптывающего валенками на снегу: «На эстакаду давай!».
(5)На эстакаде он выключил мотор, и машина с настороженностью затихла, возвышаясь над стоявшими вокруг машинами, уже завьюженными, оставленными здесь хозяевами.
(6)Когда приёмщик ничего не выражающим взглядом бегло осмотрел мотор, кузов, багажник, а потом с равнодушной небрежностью сел за руль и задним ходом тронул её с эстакады, она подчинилась ему и развернулась на ледяном поле вблизи других машин, во наблюдавших за ней круглыми стёклами фар, и затем, как бы в растерянности, покатила к дверям конторки комиссионного магазина, где должна была произойти последняя процедура. (7)Он всё это видел, но был ещё спокоен и сдержан.
— (8)Оформим, — сказал приёмщик, и, услышав его голос, он кивнул молча.
(9)А полчаса спустя, после составления акта продажи, оценки и утвердительных подписей, он вышел из натопленной конторки, чтобы совершить последнее — передать ключ от зажигания перегонщику, молодому парню в полушубке, из овчинного воротника которого виднелось сизое, озябшее личико с мокрым носом и посинелыми губами.
(10)Машина стояла так же около конторы, по обыкновению терпеливо ожидая его, готовая послушно зарокотать мотором, охотно покатить через всю Москву домой, в обжитой гараж, где вечерами под электрической лампочкой было по-домашнему уютно и пахло бензином и маслом. (11)Он посмотрел на переднее стекло, на капот, припорошенные снежком, надутым с поля январским ветром, потом увидел подошедших к машине нескольких покупателей, которые начали торгашески суетиться, придирчиво оглядывать, ощупывать её, — и тогда что-то дрогнуло в его груди.
(12)Не говоря ни слова, он отдал ключ от зажигания перегонщику, и машина заработала, неуверенно тронулась задним ходом, будто ещё не понимая, что случилось, куда её ведут, и, сделав полукруг по полю, вдвинулась в ряд других машин, объединённая с ними общей судьбой.
— (13)Вот и всё, — с непонятным облегчением сказал он сам себе. — (14)Её продадут скоро.
(15)А она издали смотрела на него удивлённо и печально поблескивающими фарами, словно не желая прощаться, расставаться с ним, и он быстро вошёл в контору, чтобы не видеть её сейчас.
— (16)Как мне жалко её, — сказала жена. — (17)Ты с ней? (18)По у неё прощения?
— (19)Да, — солгал он, отлично помня, что не с машиной, не посидел в ней напоследок, не погладил по знакомой и гладкой коже металла.
— (20)Оля так любила её, так мыла её, помнишь? (21)Называла «хорошенький Москвичиш-ка»…
— (22)Да, да, — повторил он.
(23)Потом, не успокаиваясь, казня себя за то облегчение, какое испытал, отдавая ключ перегонщику, он представлял её далеко от дома, на окраине Москвы, в зимней ночи, на ветру, леденящем её металлическое тело. (24)Там она была безвозвратно оставлена им на продажу, с расчётом, ради другой, новой, более красивой машины. (25)И он думал, как влюблён был в неё много лет, как она верна была ему: весело сверкая на солнце окнами, катила по дорогам, красуясь, кокетничая со встречными машинами, и редко сердилась на него, когда был неосторожен, резок в обращении с ней, и по-родственному прощала всё, почищенная, помытая, протёртая им и десятилетней дочерью Олей.
(26)Теперь она замерзала там, на ветру, на морозе — и не проходило ощущение совершённого предательства.
(Ю.В. Бондарев)

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Когда я открыл дверь, она громко скрипнула

Когда я возвращался домой, шёл дождь

Когда я прочитал рассказ , он показался мне слишком грустным

Ответ
Ответ оставил: Гость
Дорогая Лариса Ивановна!
Большое спасибо вам за вашу заботу обо мне.
Я скоро буду здорова  и вернусь в наш класс.
 С уважением    Ваша ученица Алина Иванова,ученица 4-Г класса..
27 ноября 2017 года.

 Уважаемый Владимир Иванович!
Прошу вас освободить меня от урока физкультуры в связи с тем,
что я простудилась и плохо себя чувствую.
 С уважением Мария Петрова,ученица 4"Г" класса.
27 ноября 2017 года.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Неправильно составленные предложения: 1, 3, 4
Ответ
Ответ оставил: Гость
1 Морозно (сказуемое - безличный глагол) поутру в степи. (безличное односоставное )
2 В лесу все еще светло (сказуемое - наречие) (безличное)
3 Ясных дней все больше (сказуемое - наречие) (безличное)
4 Помню (сказуемое - личный глагол) старый запущенный сад, помню (сказуемое - личный глагол) запах спелых яблок. (определенно-личное)
5 Идешь (сказуемое - личный глагол) по бездорожью, и только птиц слушаешь (сказуемое- личный глагол). (определенно-личное односоставное предложение)


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: №3. Как ты понимаешь значение слова ВИНА? Сформулируй и прокомментируй данное тобой определение. Напиши сочинение-рассуждение на тему «Что такое вина», взяв в качестве тезиса данное тобой определение. Аргументируя свой тезис, приведи 2 примера-аргумента, подтверждающих твои рассуждения: один пример-аргумент приведи из прочитанного текста, а второй... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube