Категория
Русский язык, опубликовано 07.06.2020 02:03

Текст 1
В современной культуре музыка занимает особенное и важное место. Музыка буквально пронизывает культуру. Музыка участвует в самоидентификации современного человека, а поскольку музыкальный стиль часто оказывается ядром субкультуры, то принимая этот стиль, мы принимаем и всё, что вокруг его выстроено, адаптируя под эту среду свой быт, своё поведение и понимание жизни. Культурологические исследования последних лет показывают, что искусство и, в частности, музыка выполняют две разные функции… с одной стороны, погружает, вводит человека в реальность, отвечающую его высшим идеалам (религиозным, эстетическим), с другой — позволяет ему реализовать свои неизжитые желания и энергии. Конечно, вторая функция музыки может приходить в противоречие с первой, но это противоречие самой личности и культуры [1]. Таким образом, являясь культурообразующим стержнем, музыка претендует на роль необходимого инструмента достижения смысла бытия человека. У музыки духовные (мистические) корни музыки, уходящие ещё в допотопное существование человечества; её естественная среда обитания – богослужение. Песня была гимном божеству, танец – элементом ритуала. Таким образом, в эпоху, предшествующую современной, сложилась в рамках европейской культуры следующее традиционное разделение: духовная музыка; высокая (классическая) светская музыка; народная музыка [2]. Однако, чёткого разграничения всё-таки никогда не существовало, и картина музыкального мира всегда была внутренне нестабильна. Поэтому кризис, случившийся в современную эпоху, закономерен. Новая история музыки началась с появления звукозаписывающей техники. Присутствие исполнителя для слушателя стало необязательным. Музыка получила свободу. По мнению исследователей, завершившимся переворот в музыкальной культуре можно считать с момента широкого рас радио.

Текст 2
Сегодня 27 апреля 2015 года. В этот субботний вечер мы находимся в зале «Известия Hall» . Именно здесь состоялся первый крупный концерт самого молодого участника лейбла Black Star, автора и исполнителя хитов «Самая самая» и «Невеста» – Егора Крида.
Толпа начала собираться за полтора часа до выступления. Преданные фанаты Егора скандировали строки из его песен прямо на улице.
Все билеты разошлись в первые же часы после объявления начала продаж, но, как рассказал сам певец, было принято решение увеличить количество мест, чтобы на концерт могло попасть как можно больше желающих. В итоге пришло около двух тысяч зрителей. Егор заранее извинился перед фанатами за то, что в зале немного тесно, но заверил, что шоу этого стоит!
«Москва – такое родное место, я чувствую, что это моя публика, и это круто. Сегодня я отдам все, что есть у меня, моим поклонникам. Утром я увидел, что билеты уже все разошлись, и меня это очень порадовало. У меня долго не было большого концерта, наверное, потому что раньше я не был готов».
На сцене Егор поприветствовал столичную публику словами: «Кто-то говорит: «Москва, да не лечи!» Сегодня мы покажем, как качают москвичи!» Известно, что Егор является и автором, и исполнителем своих хитов: «Во все свои песни я вкладываю свои мечты и эмоции, потому что я пишу их сам. Я никогда не ставил себе никаких рамок и не загонял себя ни в какие форматы. Мне кажется, ты должен быть музыкантом и не загоняться, рэпер ты или панк. Для меня популярность – это шанс быть услышанным» На концерте Егор исполнял все песни «вживую» , но это далось ему нелегко. Певец признался, что у него есть проблемы с горлом, и врачи советуют ему сделать перерыв. Но нелегко пришлось и фанатам, которые пытались как можно ближе подобраться к своему кумиру. Одна из девушек потеряла сознание, а другую Егору пришлось поднять на сцену, чтобы от натиска толпы. Это был настоящий концерт звезды с безбашенными фанатами! Мы надеемся, что он станет далеко не последним в карьере Крида, и с нетерпением ждем его новых хитов!

1. Определите цель текстов.
2. Определите целевую аудиторию текстов.
3. Определите стили текстов.
4. Приведите по 2 доказательства стиля.
5. Определите жанр текстов.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
1. Библиотека для детей.
2. я почувствовал
3. 4.
Ответ
Ответ оставил: Гость
!) ластик
2)линейка
3) фломастер
4) пенал
4
Ответ
Ответ оставил: Гость
1.Предложение - это всегда законченная мысль, в отличие от словосочетания, которое представляет собой лишь один какой-то фрагмент предложения
2. Простые и сложные
3. Подлежащее на вопросы - Кто? что? Сказуемое - что делать? что сделать? В распространенном предложении есть второстепенные члены , а в нераспр. их нет.
4. Главные члены предложения составляют его основу, т. е. содержат его основную мысль. А второстепенные члены передают эту основную мысль в более развернутом виде, дополняют ее.
5.Простое глагольное - состоит только из 1 глагола. я "ПОШЁЛ"
Составное глагольное - состоит только из глаголов : гл-л -связка+неопр. ф. гл-ла
я "БУДУ ЧИТАТЬ".
 Сост. именное-это такое сказ., где смысловая часть - любая часть речи, но не глагол.
я"(ЕСТЬ) СТУДЕНТ".
6. Дополнение - вопросы косвенных падежей ( Родительный, Дательный, Винительный, Творительный, Предложный.)
Обстоятельство - вопросы наречия (где? куда? почему? зачем? как? и тд.)
Определение - вопросы какой? чей? каков? и т. д Чаще всего это прилагательные и причастия.
8.Места - где? куда? откуда? докуда? появились вдали
проводил до станции
Времени - когда? с каких пор? до каких пор? приехали накануне
остался до утра
Причины - почему? отчего? задержался из-за непогоды
Цели - зачем? для чего? сделать назло
Образа действия - как? каким образом? приплыли быстро
Меры -  сколько раз? как много? как долго? звонил дважды
Степени - в какой мере? в какой степени? весьма удивлен
Условия - при каком условии? при желании научитесь
Уступки - вопреки чему? вопреки желанию не успел
9. 1. если оба главных члена выражены сущ. в Им. падеже: Собака - друг человека.
2. глаголом неопределенной формы: Жить - Родине служить.
3. числительным: Дважды два - четыре.
4. один главный член предложения выражен сущ. , а другой - неопределенной формой глагола: Учиться - наша задача.
5 когда есть указательные частицы вот, это, значит : Учиться - вот наша цель

10.
.Дефис ставится, если определяемое существительное и одиночное приложение, стоящее ПОСЛЕ него, нарицательные:
Не забудет народ--ПОБЕДИТЕЛЬ своих героев.
2.Дефис ставится и тогда, когда нарицательное существительное стоит ПОСЛЕ имени собственного и тесно сливается с ним по смыслу.
Кремль стоит на берегу МОСКВЫ---РЕКИ. Но Река МОСКВА-приложение-НЕ ставится дефис.
3.Не ставится дефис после слов гражданин, товарищ, господин и др.
Товарищ командир, к сдаче рапорта готов!



Ответ
Ответ оставил: Гость
Стройке (предложный), рощи (родительный), тропинке (дательный), деревне (дательный), лужицы (родительный), влаги (родительный), капельке (предложный), речки (родительный), библиотеки (родительный), квартиры (родительный), птице (предложный), брусники (родительный), синице (дательный), яблони (родительный), улице (предложный), черемухи (родительный), березки (родительный), учительнице (дательный), работе (предложный), братишки (родительный), кормушке (дательный).

Письмо от дяди, вытереть лужу, заниматься физкультурой, стихи о маме, падает с крыши


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: Текст 1 В современной культуре музыка занимает особенное и важное место. Музыка буквально пронизывает культуру. Музыка участвует в самоидентификации современного человека, а поскольку музыкальный стиль часто оказывается ядром субкультуры, то принимая этот стиль, мы принимаем и всё, что вокруг его выстроено, адаптируя под эту среду свой быт, своё по... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube