Категория
Русский язык, опубликовано 06.06.2020 20:08

Отработка приемов сжатия текста

Работа с текстом

Призвание – это маленький росточек таланта, превратившийся в крепкое, могучее дерево. Но без трудолюбия, без самовоспитания этот маленький росток может засохнуть на корню. Найти своё призвание, утвердиться в нём – это источник счастья. Я знаю много плохих специалистов. Равнодушные к своему делу, они не знают радости труда, они работают, а свою профессию ненавидят. Это значит, что в молодости была сделана ошибка. Ошибка при выборе профессии. Главное – любить, знать своё дело и с увлечением относиться к нему. В чём высшее наслаждение жизни? По-моему, в творческом труде, чем-то приближающемся к искусству. Это приближение – в мастерстве. Если человек влюблён в свой труд, он стремится, чтобы и в самом процессе труда, и в его результатах было что-то красивое. Если бы я стал учиться на инженера, или на врача, или на учителя – ничего не вышло бы из меня. Получился бы человек, зарабатывающий на хлеб насущный. Надо, чтобы в каждом разгорелась его «искра» – вот тогда и получится настоящий человек.

(По В.В.Шахиджаняну) (151 слов)

1. Разделите текст на абзацы.
2. Сформулируйте основную мысль текста.
3. Подчеркните в каждом абзаце ключевые слова и сформулируйте микротемы.
4. Заключите в скобки те части, которые можно сжать. Определите сокращения: исключение, обобщение, упрощение.
5.Напишите сжатое изложение.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Во всех кроме 3) трубчатый
Ответ
Ответ оставил: Гость
Метель - 3 скл
Дождь- 1 скл
Ночь - 3 скл
Глушь - 3 скл
Школа - 3 скл
Класс- 2 скл
Тишь - 3 скл
Радуга- 3 скл
Вьюга - 3 скл
лимон 2 скл
гроза - 3скл
Ответ
Ответ оставил: Гость
Проверечное слово окрест
Ответ
Ответ оставил: Гость
Охотник поймал несчас(Т)ного жур(А)вля. В трос(Т)нике с б(О)льной ногой.
Орфограммы - Несчастного (Не слышится буква Т) журавля - (Безударная гласная в корне) тростнике - (Не слышится буква Т) больной - (Безударная гласная в корне)


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: Отработка приемов сжатия текстаРабота с текстомПризвание – это маленький росточек таланта, превратившийся в крепкое, могучее дерево. Но без трудолюбия, без самовоспитания этот маленький росток может засохнуть на корню. Найти своё призвание, утвердиться в нём – это источник счастья. Я знаю много плохих специалистов. Равнодушные к своему делу, они не... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube