Категория
Русский язык, опубликовано 06.06.2020 20:17

I. Из данных предложений выпишите грамматическую основу (если предложение сложное, то несколько основ).
II. У каждого сказуемого определите его вид глагольное, составное глагольное, составное именное)
III. Для всех односоставных предложений укажите их вид (определённо-личное, неопределённо-личное, безличное, назывное).

1. Близкие сердцу картины родной земли связаны у нас с самыми первыми радостями узнавания жизни, с ощущением жизни как таковой, с неосознанной еще благодарностью за эту жизнь.
2. Заметив рядом с собой тень угрожающего смертью оружия, великий житель Сиракуз кинулся защитить прежде всего не свою жизнь, а дело своей жизни. Он гневно закричал: «Не тронь моих чертежей!» Почему Архимед так сказал перед смертью?
3. Утром долго не светало.
4. Среди великих изобретений былых времен, окончательно выделивших род людской из приниженного состояния, наибольшую роль сыграла письменность.
5. Ломоносов. При этом слове вспоминаем о человеке в белом завитом парике, румяного и полнолицего. Привыкнув к такому образу, мы иного Ломоносова не представляем.
6. Это было в годы войны.
Заранее благодарю!

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Школ-корень
Ник-суфикс
Нулевое окончяние


Ответ
Ответ оставил: Гость
А) с причастиями: Мокнувший под дождем; бушующее море; седеющий старик; темневший горизонт; висящее белье; растущий кустарник; цветущий сад; спеющий крыжовник; текущий ручей; шумящий класс.
б) с прилагательными: плакучая ива; пенистый поток; шумный поток; цветочная клумба; висячий замок; дремучий лес; темная туча; спелые ягоды; летучий газ;
талый снег; текучая жидкость;
Ответ
Ответ оставил: Гость
После очередной четверти собрала учительница наша родит.собрание.Начала она издалека:" как вы, наверное понимаете-дети вам не все и не обо всем рассказывают дома,иные,как я замечаю, и вовсе держат язык за зубами дома" .Поэтому,мне досталась эта честь- донести до вас недостатки ваших детей,что я или другие педогоги замечаем на уроках.( А дальше придумать имя ребенка и написать напротив фразеологизм как характеристику.) В конце:" Надеюсь на понимание и сотрудничество"- сказала классная и рассталась с родителями.
Ответ
Ответ оставил: Гость
А слова ты куда дел(а) то


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: I. Из данных предложений выпишите грамматическую основу (если предложение сложное, то несколько основ). II. У каждого сказуемого определите его вид глагольное, составное глагольное, составное именное) III. Для всех односоставных предложений укажите их вид (определённо-личное, неопределённо-личное, безличное, назывное). 1. Близкие сердцу картины род... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube