Категория
Русский язык, опубликовано 06.06.2020 20:19

нужно сочинение-рассуждение.
Делать по плану который приклеплён.

Текст для работы над сочинением.

Толик посмотрел на небо. Низко над городом плавали черные тучи. Толик вгляделся получше. Это был дым, который поднимался все выше и выше.

- Что это? – с Толик, и сердце его дрогнуло.

- Горит, - рассеянно ответил отец, думая о своем.

- Что горит?

- Как будто выселенная деревня за городом.

- Что? – вскрикнул Толик. – Тёмка! Там Тёмка!

Толик ринулся вперед, выскочил на мостовую и побежал изо всех сил. Он несся сломя голову так, как не бегал никогда в жизни. Он мчался как бешеный, не думая ни о чем, кроме Тёмки. Рядом показалась чья-то тень, которая вырвалась вперед. Он узнал отца.

Горело с той стороны, где еще утром были дома. Там гудело бешеное пламя, вырывались огненные плащи с черной дымной каймой, гулкими залпами взлетали ввысь огненные угли. Пламя стремилось ввысь и крутилось красными смерчами, и перебегало с крыши на крышу, а деревянные домишки насквозь за много лет жизни, вспыхивали, как спичечные коробки, один за другим.

Пожарные впустую метали в огонь острые водяные стрелы: вода испарялась, не долетая до крыш.

- Там мальчик! – кричал отец. – Там мальчик!

Толик разглядел, как в дыму, окутавшем окрестности, к дому ринулись, раскручивая на ходу шланги, двое пожарных в касках и подъехала еще одна машина. Но пожарные бежали медленнее, потому что их задерживал тяжелый шланг, и Толик с отцом обогнали их.

Рядом с Темкиным домом стоял сухой тополь. Он уже горел вовсю, словно факел. Сгоревшие ветки, красными червячками падали на крышу, и крыша вспыхнула на глазах у Толика, занялась в одно мгновение.

- Назад! – крикнул отец. – Немедленно назад!

Но Толик мотнул головой. Собрав силы, он кинулся вперед и, обогнав отца, вскочил в дом. Дышать стало нечем, и горло разъедал едкий дым. Толик на ощупь пробрался к кровати, потрогал матрас. Темки не было.

Кашляя, мальчик выскочил из избушки и тут же увидел Темку.

Накинув на голову куртку, тот ползал по земле, хватал что-то и прятал за пазуху: он ловил цыплят их от огня.

В это время на нем вспыхнула куртка. Темка сбросил ее, но тут же красный уголек – сгоревшая тополиная ветка – упал ему на рубашку, и рубашка загорелась.

Отец стремительно бросился на Темку и придавил его к земле, потом отец поднялся, схватил Темку на руки и побежал к машине скорой Толику стало страшно. Он увидел машину с красным крестом, согнутую мокрую спину отца и носилки. На носилках лежал Темка. Он лежал как-то странно, будто хотел отжаться от носилок.

- Ложись! Ложись! – говорил ему отец, но Темка непослушно тряс головой, и Толик понял его. Он подбежал к Темке и стал вытаскивать у него из-за пазухи желтых перепуганных цыплят. Он прятал их к себе за рубашку, разглядывая рану на Темкиной спине, и плача ругался:

- Что же ты наделал, юный натуралист!

Толик вглядывался в Темкино осунувшееся лицо и все думал: сумел бы он так, не на словах как это часто бывает, а на самом деле?

Толик завидовал Теме, своему геройскому товарищу, и глядел на него уважительно, будто на взрослого.

(по А. Лиханову)

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Привет, мама. Пишет тебе твой сын Сёма. У меня всё хорошо с учёбой, потому что я сам ничего не делаю, а мне помогают на сайте в интернете. Я понимаю, что, списывая всё из интернета, я деградирую, но ничего не могу с собой поделать. Если так пойдёт дальше, то я поступлю в профессионально-техническое училище или уеду поднимать деревню в глубинке. Дорогая мама, приезжай скорее и всыпь мне ремня, чтобы я взялся за ум. С нетерпением жду ответа.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Вязка, падает ударение.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Моя семья сейчас поедет в цирк . Моя семья всегда ездиет в парк . Моя семья помогает мне делать уроки.сейчас мы пойдем с семьей в гости. Ура!!! Моя семья выйграла приз
Ответ
Ответ оставил: Гость
Лёд был очень скользкий и я упал(-а). Прыгая в сугроб мне было очень весело!  Дождь так и лил весь следующий день. Туча нависла над моими окнами и не собиралась уходить.


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: нужно сочинение-рассуждение. Делать по плану который приклеплён. Текст для работы над сочинением.Толик посмотрел на небо. Низко над городом плавали черные тучи. Толик вгляделся получше. Это был дым, который поднимался все выше и выше.- Что это? – с Толик, и сердце его дрогнуло.- Горит, - рассеянно ответил отец, думая о своем.- Что горит?- Как будто... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube