Категория
Русский язык, опубликовано 06.06.2020 20:26

Прочитайте текст.
(1)Bот тут, за лиственным лесочком, за рядом белоствольных березок, совсем рядом Хомутовая балка, а значит, и рядом совсем батарея. (2)Вышли командиры к еѐ позициям. (3)Bот они, наши пушки, наши орлы- артиллеристы. (4)Внимательно смотрят командир и комиссар: из четырѐх пушек на батарее уцелела одна-единственная, и у этой одной единственной находится один- единственный артиллерист-матрос. (5)Лицо у матроса суровое, ворот флотской рубахи порван, а бескозырка чудом держится на затылке. (6)Ho снаряд за снарядом посылает матрос, словно прирос он к орудию так, что даже, кажется, не замечает, что явились сюда командиры.

Какие из перечисленных утверждений являются верными? Укажите номера ответов.
1) Первая часть предложения 1 осложнена уточняющим обстоятельством.
2)Предложение 3 осложнено однородными приложениями.
3) Первая часть предложения 4 осложнена однородными сказуемыми.
4) Одна из грамматических основ предложения 5 - ворот рубахи порван.
5) Предложение 6 осложнено вводным словом.

2. Прочитайте текст.
(1)Давно уже было замечено, что некоторые слова своими звуками как бы изображают то, что называют. (2)Все эти звуки можно разделить на высокие и низкие. (3)Исследования в области звукового символизма показали, что высокие звуки у большинства говорящих вызывают ощущение светлого, а низкие – тёмного; например, такие слова, как свет, жизнь, день, солнце, состоят преимущественно из высоких, а слова омут, боль, шум, кровь, мрак, оковы – из низких звуков. (4)Этим свойством звука – вызывать у большинства людей одинаковые ощущения и образные представления – издавна интуитивно пользовались поэты. (5)В то время как в обычной, нейтральной русской речи низкие и высокие, мягкие и твёрдые звуки встречаются примерно с одинаковой частотой, в поэтических текстах это равновесие нередко сознательно нарушается.
Укажите варианты ответов, в которых дано верное утверждение. Запишите номера ответов.
1) В предложении 1 грамматическая основа – было замечено.
2) В предложении 2 грамматическая основа – звуки можно разделить.
3) Предложение 3 содержит неполные предложения.
4) В предложении 4 содержится составное именное сказуемое.
5) Первая часть предложения 5 осложнена однородными членами.

3. Замените словосочетание «внимательно смотрят», построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

4. Выполните пунктуационный анализ предложения. Расставьте знаки препинания в предложении: укажите цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.
Направо (1) и налево чернели мрачные, таинственные пропасти (2) и туманы (3) клубясь и извиваясь (4) как змеи (5) сползали туда по морщинам соседних скал (6) будто чувствуя (7) и пугаясь приближения дня.

5. Выполните пунктуационный анализ предложения. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должно стоять тире.
Долина гейзеров (1) природная достопримечательность Камчатского края (2) расположенная в Кроноцком биосферном заповеднике. Уникальные термальные источники (3) грязевые котлы (4) водопады и озёра (5) всё это разбросано по каньону реки Гейзерной (6) где наблюдаются разнообразные природные условия (7) вмещающие в себя ландшафты нескольких географических поясов. Основа драматичных панорам заповедника (8) пышущие гейзеры (9) бурлящие и взрывающиеся сокрушительными потоками воды и пара.

6. Выполните пунктуационный анализ предложения. Расставьте знаки препинания в предложении: укажите цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.
Почти в каждом зале музея вы (1) наверняка (2) увидите статуи. В скульптуре каждая сторона фигуры (3) без сомнения (4) имеет своѐ особенное выражение, которое нужно уловить, вглядываясь в творение со всех сторон.

7. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов.
1) БЛЕСТИТ – написание безударной чередующейся гласной в корне зависит от последующих согласных.
2) В ТЕЧЕНИЕ (суток) – на конце производного предлога пишется буква Е.
3) (тема) УСВОЕНА – в суффиксе краткого страдательного причастия времени пишется одна буква Н.
4) ПРИДУМАТЬ – написание приставки определяется её значением – расположение вблизи.
5) СБЕРЕЧЬ – на конце глагола в повелительном наклонении после шипящих пишется буква Ь.​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ:лоіДотльвтВФоь

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
1 - а,с 2 - е  3- b,d
Ответ
Ответ оставил: Гость
Вода-воды
Город-города
Пятый-пятак
Косьба-косит
Коса-косы
Река-реки
Гора-горы
Коза-козы
Лиса-лисы
Слоны-слон
Ответ
Ответ оставил: Гость
Дружба - это когда в твоей жизни есть человек, который тебе очень дорог и на которого ты всегда можешь положиться как на самого себя. Друг никогда не бросит в трудную минуту. Дружба - это святое!Это радость! Огромная радость от общения! Радость от того, что рядом есть близкий тебе человек, который поможет советом, всегда выслушает и непременно поддержит во всём. Только ему можно полностью довериться.Дружбу надо растить, как хрупкий и нежный цветок, «Поливать» мыслями о друге, «Удобрять» достойными поступками. Друзей может быть много, один, быть может, два или три за всю жизнь. А остальные десятки и сотни - это просто приятели, товарищи, знакомые..


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по русскому языку: Прочитайте текст. (1)Bот тут, за лиственным лесочком, за рядом белоствольных березок, совсем рядом Хомутовая балка, а значит, и рядом совсем батарея. (2)Вышли командиры к еѐ позициям. (3)Bот они, наши пушки, наши орлы- артиллеристы. (4)Внимательно смотрят командир и комиссар: из четырѐх пушек на батарее уцелела одна-единственная, и у этой одной еди... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube