Категория
Русский язык, опубликовано 06.06.2020 20:32

Задание No1. Прочитайте текст, спишите его, вставляя пропущенные орфограммы и знаки препинания.
(1)Я вош(о/ё)л в дом. (2)Взрослые сразу зажгли ёлку. (3)Свечи на ёлке весело п..трескивали. (4)Около ёлки л..жала толстая книга. (5)Это были прелес(?)ные сказки!
(6)Я начал читать и зачитался. (7)На нарядную ёлку я (не)обращал внимания.
(8)Я прочёл сказки о Снежной к..ролеве стойком солдат..ке девоч(?)ке со спич(?)ками.(9)Уд..вительная человеческая д..брота и(с/з)ходила от страниц книги. (10)Эта д..брота была похожа на дыхание цв..тов.
(По К.Г. Паустовскому)
Задание No2. К какому празднику готовились персонажи
текста? Напишите название праздника.
Задание No3. Почему мальчик перестал обращать внимание на нарядную ёлку? Напишите ответ на во одним предложением. Задание No4. Из предложений No4-5 выпишите синоним к слову «чудесный».
Задание No5. Определите, к какой части речи относится
слово дыхание из предложения No10. Запишите название части речи. Задание No6. Из предложения No4 выпишите грамматическую основу. Задание No7. В каком из записанных ниже слов количество звуков и букв совпадает? Выпишите это слово.
ёлка
толстая
хлопья
нарядную
читать
Задание No8. Из предложений No6-8 найдите такое, в котором есть три однородных члена предложения. Укажите номер этого предложения. Задание No9. В предложении No9 найдите слово, которое состоит из приставки, корня, первого суффикса, второго суффикса,
окончания. Выпишите его.
Задание No10. Из предложения No5-7 выпишите однокоренные слова.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
6 звуков,потому что в слове сказка з слышится как с
Ответ
Ответ оставил: Гость
Рожь
-----------------------------------------
Ответ
Ответ оставил: Гость
Я не знаю какого цвета твой портфель если что просто замени слова  
мой портфель очень удобный 
в нем 3 отделения.мой портфель ярко красный с ним я выделяюсь на дороге остановках и в школе.
мой портфель очень упругий и твердый . с ним можно идти на самые интересные приключения.в нем есть отделение под телефон и наушники. в него умещается целая тонна вещей.

Ответ
Ответ оставил: Гость
- Как появился город Воронеж?
- Происхождение названия этого города давно интересует учёных. Одни считают, что тайна эта кроется в летописи, где река Воронеж раньше называлась Воронег, а первые поселенцы – воронеги.
- Другие склонны считать, что «Воронеж» не славянским. А иноязычным словом, так мордовские племена, жившие в верховье реки Воронеж, называли её «лесной защитой» - «ворьнеже».
- По одной из версий своим названием Воронеж обязан птице ворону.


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: Задание No1. Прочитайте текст, спишите его, вставляя пропущенные орфограммы и знаки препинания. (1)Я вош(о/ё)л в дом. (2)Взрослые сразу зажгли ёлку. (3)Свечи на ёлке весело п..трескивали. (4)Около ёлки л..жала толстая книга. (5)Это были прелес(?)ные сказки! (6)Я начал читать и зачитался. (7)На нарядную ёлку я (не)обращал внимания. (8)Я прочёл сказк... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube