Категория
Русский язык, опубликовано 06.06.2020 20:41

Определите смысловые отношения между частями сложного предложения, связанными бессоюзно. Объясните знаки препинания.
1) Поэзия темна, в словах не выразима: как взволновал меня вот этот дикий скат, пустой кремнистый дол, загон овечьих стад, пастушеский костёр и горький запах дыма! (Бун.) 2) ...Добрый путь вам, господа, по морю, по Окияну к славному царю Салтану; да скажите: князь Гвидон шлёт царю-де свой поклон (Л.). 3) И ска­жет: отчего не понял свет великого, и как он не нашёл себе друзей, и как любви привет к нему надежду снова не привёл? (Л.) 4) Мы и в самом деле попали на уловистое угодье: шла стерлядь, белая рыба, случались осетры, горбуша одно время повалила; «по кустам» - как здесь выражаются,- по заливам, за островкам и возле берегов мы «сшибали» старыми мережками щуку, окуня, сорогу, налима, нет-нет выбрасывали тайменей-подростков, большие таймени пла­стали в клочья старые мережи, вырывались, оставляя дыры, да та­кие, что мы, парнишки, пролазили в них, поражая артель силою и размерами ускользнувшей рыбины (Лет.). 5) Взгляни: под отда­лённым сводом гуляет вольная луна; на всю природу мимоходом равно сиянье льёт она (П.). 6) Но только одно было неприятно: от изразцовой печи веяло жаром, было душно, у всех разгорелись щёки (Ч.). 7) ... Свой дар, божественный посланник, во благо нам употребляй: сердца собратьев исправляй: мы малодушны; мы ко­варны; мы сердцем хладные скопцы, клеветники, рабы, глупцы; гнездятся клубом в нас пороки (П.). 8) Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок; всё зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье ещё драгоценнее самой ве­щи (Г.). 9) Молча сижу под окошком темницы; синее небо отсюда мне видно: в небе играют всё вольные птицы; глядя на них, мне и больно и стыдно (Л.). 10) Месяц взошёл наконец; я его не тотчас заметил: так он был: мал и узок (Т.). 11) Сурово метелица выла и снегом кидала в окно, невесело солнце всходило: в то утро сви­детелем было печальной картины оно (Н.). 12) Я смутился: при­знать бродягу государем был я не в состоянии: это казалось мне малодушием не П.). 13) Прощай! Прежде я приба­вил бы: будь счастлив; теперь скажу тебе: старайся жить, оно не так легко, как кажется (Т.).

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Среди пожелтевших страниц "Желтого князя" Анна нашла желтоватый еще цветок желтофиоли, и нежность осветила ее осунувшееся, желтое лицо. 

Ответ
Ответ оставил: Гость
По лесной , тропинке , осенний , становится , в лесу , На этом, острове, стоит, отдохнуть , 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Сеновал
книголюб
самовар
пароход
полотёр (?)
лесоруб
лесостепь
Ответ
Ответ оставил: Гость
Несогласованное определение


Другие вопросы по русскому языку

✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: Определите смысловые отношения между частями сложного предложения, связанными бессоюзно. Объясните знаки препинания. 1) Поэзия темна, в словах не выразима: как взволновал меня вот этот дикий скат, пустой кремнистый дол, загон овечьих стад, пастушеский костёр и горький запах дыма! (Бун.) 2) ...Добрый путь вам, господа, по морю, по Окияну к славному... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube