Категория
Русский язык, опубликовано 06.06.2020 20:50

Определите значение выделенных слов, дав дефиниции или подобрав синонимы.

1. Секретарь звонким голосом стал читать определение суда (А.

Пушкин). Преподаватель дал точное определение слова. Определение бывает согласованным и несогласованным.

2. Димитрий я иль нет – что им за дело? Но я предлог раздоров и войны (А.Пушкин). Предлог с управляет двумя падежами.

3. На предложение вырвать больной зуб генерал ответил отказом (А.Чехов предложение по строению грамматической основы может быть односоставным и двусоставным.

4. Друзья мои, прекрасен наш союз! (А. Пушкин). Союзы делятся на сочинительные и подчинительные.

5. Люблю тебя, Петра творенье, люблю твой строгий, стройный вид (А.Пушкин). Вид глагола в школьной практике обычно определяют по во что делать?» и «что сделать?»

6. Она была уверена, что я ей привезу из Парижа под залог ее бриллиантов две тысячи гульденов (Ф.Достоевский). Залог – грамматическая категория глагола, отражающая соотношение между субъектом, действием и объектом.

7. Смотреть до полночи готов на пляску с топаньем и свистом под говор пьяных мужичков (М.Лермонтов). На диалектологической практике мы изучали говор Макеевского района.

8. Он же всякий день, рано поутру, ходит с ружьем на охоту (А.

– – Пушкин). Охота странствовать напала на него (А.Грибоедов).

9. Слух обо мне пройдет по всей Руси великой, и назовет меня всяк сущий в ней язык... (А.Пушкин). Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками (И.Тургенев)

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Не ненадо я так думаю
Ответ
Ответ оставил: Гость
Магазин большой и уютный
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ко всем подставляй о и об подробно сверху
Ответ
Ответ оставил: Гость
Правильный ответ лопух и лопата, потому что в остальных словах можно найти этимологическую связь, потому что подорожник растёт на дороге, подсолнух поворачивает свои лепестки к солнцу, говядина – это мясо и баранина – это мясо, а лопух и лопата мы никак не можем логически связать, поэтому среди слов ряда а) нельзя найти этимологическую связь


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по русскому языку: Определите значение выделенных слов, дав дефиниции или подобрав синонимы. 1. Секретарь звонким голосом стал читать определение суда (А. Пушкин). Преподаватель дал точное определение слова. Определение бывает согласованным и несогласованным. 2. Димитрий я иль нет – что им за дело? Но я предлог раздоров и войны (А.Пушкин). Предлог с управляет двумя п... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube