Категория
Русский язык, опубликовано 07.06.2020 01:19

11.05.2020
План самостоятельной работы учащегося 5 класса по русскому языку
4 четверть Урок №14
Раздел : Чудеса света
Тема урока: Семь чудес Казахстана

Цель: на этом уроке ты должен строить высказывание определенного типа, определять тему, основную мысль. Использовать предложения с однородными членами и обобщающим совом. Повторишь правила
Выполни задание:
1. Повторить все правило «Предложения с однородными членами и обобщающим совом»
2. стр 210, №548 А,Б устно. №549 по условию. Затем сосотавить и записать с данными в №549 словами предложения с однородными членами и обобщающим словом. Прислать учителю

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
1. научно-популярный стиль текста

2. Обнаружив добычу, он набирает высоту и стремительно пикирует вниз, ударяя ее сложенными и прижатыми к туловищу лапами.
добычу - сущ., В.п.
высоту - сущ., В.п.
к туловищу - сущ., Д,п.
лапами - сущ., Т.п.

3. Я начал со слов "Не малую скорость могут развивать альбатросы....."
    а) парящие, часто, широкие, восходящих, совершать
    б) развивать - развИть, развИтие, океанические - океАн, водой - вОды, становятся- стать, кораблей - корАбль, легко - лЕгче, настигает - настИгнет, обгоняет - обгОн, широкие -ширь, восходящих - восхОд, 
    в) кораблей - корабельный, легко - легонько
    г) полёт, использует, покачивая, покрывая

4. Ученик сделал не правильно, т.к. парИть - значит летать, а не от слова ПАР - пАриться. Это словарное слово - нужно запомнить.

9. Скорость иглохвостых стрижей может достигать до 170 км в час. Стрижи могут находиться в воздухе 2-4 года. В это время они всё проделывают в воздухе: спят, пьют, едят, купаются, строят гнезда. Стрижи - поистине асы неба, не зря говорят, что они - "дети воздуха".

10. Очень даже влияет. Загрязнение океана приведет к вымиранию этих птиц. Они питаются рыбой, кальмарами из океана, гнездятся в отдаленных островах океана и живут они там.
Ответ
Ответ оставил: Гость
     Перед нами реконструкция с картины А. С. Степанова ,,Лоси,,. На ней изображена зима и гордые лоси.
      Лоси стоят в снегу, около большого стога сена. На картине они в буквальном смысле купаются в снегу. На картине художник изобразил разгар зимы.
       Мне понравилось эта картина, потому что она красочная и интересная.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Подоконник
бесснежный
надводный
Ответ
Ответ оставил: Гость
1.Дверь тихонько отворилась, и царевна очутилась в светлой границе. 2. Кто-то терем подбирал, да хозяев подждидал. 3. Братья милую девицу полюбили. Ветер знает. Он поможет. Ты к нему теперь ступай,не печалься же, прощай.


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: 11.05.2020 План самостоятельной работы учащегося 5 класса по русскому языку 4 четверть Урок №14 Раздел : Чудеса света Тема урока: Семь чудес Казахстана Цель: на этом уроке ты должен строить высказывание определенного типа, определять тему, основную мысль. Использовать предложения с однородными членами и обобщающим совом. Повторишь правила Выполни з... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube