Категория
Русский язык, опубликовано 06.06.2020 21:01

Контрольный диктант по теме «Глагол».
1. Спишите текст,
• вставив пропущенные буквы и раскрыв скобки. Объясните графически условия выбора написания;
• объяснив постановку знаков препинания в подчёркнутых предложениях.

Пот…плело, и от зари и до зари заливаются солов…и. Майская прохлада укрощ…ла их пение, а теперь самое время слушать неугомонную серенькую (не)велич(?)ку. Всю ночь (не) смолка…т соловьи(н, нн)ая трель в пр…брежных кустах (не)широкой, но красивой реч…нки.
Сол…вьи любят пр(и, е)речные кустарники, зар…сли лесных низин, в которых по утрам расстила…тся густой туман. Но (не) стоит забират…ся в лесную глуш…, чтобы насладит…ся их пением. Выйд…те из дома, располож…тесь в тени душистой с…рени. Бе(с, з)предельная радость охват…т вас, когда вы услыш…те эти безыскусные чарующие пер…ливы. Голос певца то замира…т, то громче вознос…тся, и эхо втор…т солов…иной песне.
Трудно кому-либо состязаться с соловьем в пении. В птичьем хоре все покрыва…т его голос. Его воспевали в своих стихах поэты, композиторы слагали о нем песни. (116 слов)

2. Грамматические задания:
• Сделайте морфологический разбор любого глагола.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
В детстве у меня был большой плюшевый медведь, он был подарен мне моим отцом. Днем я очень любил с ним играть, а ночью он стоял рядом с моей кроватью и охранял меня. Он был очень мягким, глаза у него были большие и темные, на шее был синий атласный бант, я часто поправлял его. Когда мне подарили эту игрушку, я был очень рад. Больше всего мне нравилось, что если мишке нажать на лапку, он поет. Он был размером с меня, самая большая игрушка из всех, которые у меня были. Я относился к нему как к человеку, и однажды я подумал: " Почему у меня есть одежда, а у Миши ее нет?". Попросил маму сшить Мише рубашку. Теперь он стал настоящим красавцем.Я взрослел и постепенно забывал про игрушки, когда я стал совсем взрослый, то раздарил  их все ..кроме моего медведя, он дорог мне как память и до сих пор он живет в нашем доме.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Задание внятно напиши
Ответ
Ответ оставил: Гость
 1)1 Люблю 2.еду, заслушаюсь 3.приучайте 4.останемся 5. не позволяй 6. давай побеседуем 7. стоишь, хочу, стою, иди.2)обращения: братец, гриша, солдат, синие ночи, моя хорошая, орленок, люди.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Грести это проверочное слово


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: Контрольный диктант по теме «Глагол». 1. Спишите текст, • вставив пропущенные буквы и раскрыв скобки. Объясните графически условия выбора написания; • объяснив постановку знаков препинания в подчёркнутых предложениях. Пот…плело, и от зари и до зари заливаются солов…и. Майская прохлада укрощ…ла их пение, а теперь самое время слушать неугомонную сере... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube