Категория
Русский язык, опубликовано 06.06.2020 21:14

Прочитайте текст выразительно и выполните задания.
1)Создать «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимир Иванович Даль мечтал всю жизнь.
2)В течение полувека настойчиво собирал Даль слова для своего словаря.3).Он один собрал вдвое больше слов, чем целое отделение академиков.4) И , возможно, собрал бы впятеро меньше, если бы смолоду посвятил себя учёным занятиям и не искал мучительно свою судьбу. 5).Сидел бы Владимир Иванович в тихом, пропыленном кабинете, листая лишь толстые книги в кожаных переплетах, выписывал слова на розовые и желтые картонные карточки. 6) И не ведал бы, что вокруг, за стенами кабинета, плещется безбрежное море слов.
7.)Что мог бы Владимир Иванович всю жизнь в тихом кабинете, рассказать, допустим, об окраске лошадей, — о конских мастях? 8.)Только то разве, что черную лошадь называют вороной, а рыжую — гнедой? 9) А вот Даль приводит более полусотни наименований мастей! 10.) Чтобы узнать про них, надо было служить в армии, смотреть, как объезжают коней в казацких станицах, тереться именно между цыганами, толкаться среди барышников в ярмарочной толпе.
11).И ни в одной самой увесистой книге не вычитал бы кабинетный Даль таких необычных имен очень вещи — весла: потесь, бабайка, слопец, лопастина, навесь, гребок, стерно; 12).Чтобы услышать их, надо было служить где-нибудь на флоте, проводить часы с корабельными мастерами, плавать с рыбаками по Яику .
13).Какое счастье, что довелось Далю колесить по российским дорогам, менять занятия, встречать на пути своем мужиков, солдат, матросов, ямщиков, торговцев, казаков, чиновников, писателей, путешественников, учёных и ремесленников. 14) А то могло случиться, что словаря бы не было.
Задания: часть I Выбрать правильный (ые ) ответ(ы)
1.Укажите верную морфологическую характеристику слова именно
( предложение 10) 1)наречие образа действия 2) уточняющая частица 3)выделительно-ограничительная частица 4) наречие места
2.В каком слове НЕ является приставкой и пишется слитно?
1) (не) ведал бы 2) (не) искал судьбу 3) (не ) вычитал бы Даль 4) (не)обычных имён
3.В каком предложении частица БЫ отделена от глагола, к которому относится?
1) 4 2)11 3)7 4) 6
4.Укажите словосочетание « сущ. + непроизводный предлог + сущ.»
1) узнать про них 2)собирал в течение полувека 3) слова для словаря
4) сидел в кабинете
5.Укажите, сколько производных предлогов имеется в тексте
1)2 2) 1 3)4 4)5
6.В каком ряду выделенное слово пишется с буквой В слитно
1)(в ) продолжение всей жизни 2 ) (в ) следствие затруднений 3) переехал (в) Петербург. 4) (в) течение полувека
7.Каким членом предложения является слово МЕЖДУ ( предложение 10)
1) дополнением 2) определением 3) обстоятельством 4) не является членом предложения
8.Укажите фрагмент, в котором союз И соединяет два придаточных предложения
1) если бы смолоду посвятил себя учёным занятиям и не искал мучительно свою судьбу
2)вписывал слова на розовые и жёлтые карточки
3) и ни в одной книге
4) учёных и ремесленников
9.Укажите варианты ответов, в котором правильно указаны все предложения, имеющие в составе формообразующие и отрицательные частицы.
А предложение 4
Б. предложение 6
В .предложение 7
Г. предложение 14
1) АВГ 2) АБГ 3) БВГ 4) АБВ
II часть ответы этой части выписываем словами
1.Из предложения 3-6 выпишите частицу, в которой звуков меньше , чем букв_________________________________________
2.Из предложения 1-6 выпишите производный предлог ______________
3.Из предложений 8-10 выпишите все подчинительные союзы__________________
4.Из предложений 11-14 выпишите слово, в котором частица выполняет функцию суффикса ____________________
5. В предложениях 4-8 найдите синонимичные частицы, выпишите их____________
6. С каким падежом употребляется производный предлог во втором предложении?
III часть Связный текст ( 5-7 предложений) Расскажите, какие труды лингвиста В. И. Даля мы используем на уроках русского языка.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Я точно незнаю но мне кажется 11 раз
Ответ
Ответ оставил: Гость
Наука — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой основе, синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи с конечной целью прогнозирования.


систему его интересов, потребностей и возможностей действий в организации своего бытия и его совершенствования. Наука не есть нечто внешнее по отношению к сущности человека, она, скорее, связана, так сказать, с самой его сутью. Последняя выражается, прежде всего, в потребностях человека. Именно потребности, их так или иначе упорядоченные системы определяют то, что можно назвать феноменом человека. Потребности человека весьма разнообразны, иерархически организованы и исторически многие из них обновляются.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1) НЕПРАВИЛЬНО! водныЕ
3)НЕПРАВИЛЬНО! туманный
1)НЕПРАВИЛЬНО! березовое
2) НЕПРАВИЛЬНО! подберезовик
1) НЕПРАВИЛЬНОЕ! ленивые
2)я незнаю(
Ответ
Ответ оставил: Гость
1. Фразеологизм Цепляться к мелочам
Фразеологизм «Цепляться к мелочам» употребляют в значении — привередничать. Фразеологизм «Цепляться к мелочам» является крылатым выражением.2. Фразеологизм Царевна Несмеяна
Фразеологизм «Царевна Несмеяна» употребляют в значении — серьёзная задумчивая женщина, которую трудно рассмешить; тихоня, скромница. Царевна Несмеяна — персонаж русской народной сказки, царская дочь, которая «никогда не улыбалась, никогда не смеялась, словно сердце её ничему не радовалось».3. Фразеологизм Царских путей (в геометрии) нет
Фразеологизм «Царских путей (в геометрии) нет». Царь Египта Плотемей I, заинтересовавшись геометрией, спросил как-то у ее основоположника, великого математика Эвклида (III век до.н.э), нельзя ли как-либо полегче и побыстрее овладеть ею. «Царских путей в геометрии нет!» — с суровым достоинством ответил тот. Ученый этой фразой хотел сказать, что наука такое дело, при котором никакие привилегии невозможны.4. Фразеологизм Цель оправдывает средства
Фразеологизм «Цель оправдывает средства» употребляют в значении — об оправдании безнравственных способов достижения целей. Калька с итальянского. Авторство приписывается писателю и политическому деятелю Италии Н. Макиавелли. Эта мысль была высказана им в сочинении «Государь» (1532). Аналогичные мысли находятся у философа Гоббса (1588—1679), который в книге «О гражданине» писал: «…всякий имеет право применить все средства и совершить всякое деяние, без коих он не в состоянии охранить себя». Эти высказывания стали основой морали иезуитов. Фразеологизм «Цель оправдывает средства» является крылатым выражением.


Другие вопросы по русскому языку

✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: Прочитайте текст выразительно и выполните задания. 1)Создать «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимир Иванович Даль мечтал всю жизнь. 2)В течение полувека настойчиво собирал Даль слова для своего словаря.3).Он один собрал вдвое больше слов, чем целое отделение академиков.4) И , возможно, собрал бы впятеро меньше, если бы смолоду посв... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube